Минэнерго России протестировало в Москве УАЗ Патриот CNG на газе

Вторник, 31 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ во вторник завершило двухмесячное тестирование автомобиля УАЗ Патриот CNG на газомоторном топливе в пределах Москвы и увидело большое будущее у газомоторного транспорта в России, рассказал РИА Новости замминистра энергетики Кирилл Молодцов.
 
"Будущее у газомоторного транспорта есть: экономия по деньгам составляет от 50% до 70% расходов на топливо в зависимости от региона", — сказал Молодцов. Он отметил, что Московские АГНКС расположены по периметру МКАД, поэтому для заправки газом водителям во время тестирования автомобиля преимущественно в центре города приходилось отклоняться от маршрута и дополнительно проезжать порядка 30 километров, рассказал замглавы Минэнерго.
 
Но даже с учетом этого экономия расходов на топливо составила 53% по сравнению с аналогичными расходами на бензин. В других регионах, где заправки с газомоторным топливом более доступны, экономия, по оценке Минэнерго, может достигать 70%.
 
"В период с 7 апреля по 31 мая суммарные затраты на газ и бензин составили 13 312 рублей — это на 5 232 рублей меньше затрат при использовании только бензина. В итоге экономия при использовании газа составляет 1,65 рублей на 1 километр пробега", — сказал Молодцов.
 
Этот дифференциал цен на газомоторное топливо и бензин, по мнению замминистра, будет "схлопываться" еще довольно долго. "Ближайшие три-пять лет, если и будет сближаться цена на газ с ценой дизеля и бензина, то это будет достаточно медленно", — сказал он.
 
Средняя продолжительность заправки автомобиля компримированным природным газом, по его словам, составила 10 минут. "В целом, это сопоставимо с временными затратами на заправку автомобиля бензином", — отметил замглавы Минэнерго.
 
В целом по России Минэнерго ожидает двадцатикратного роста потребления газомоторного топлива в течение ближайших пяти лет. "Текущий объем потребления мы ожидаем примерно в 590 миллионов кубов по всем заправкам АГНКС в стране в 2016 году, а перспективный объем загрузки на 2020 год — примерно 1,2 миллиарда кубов", — сказал Молодцов.
 

Развитию газозаправочной инфраструктуры, по его мнению, будет способствовать принятие законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", который предполагает изменение класса опасности АГНКС с 3-го на 4-ый. В данный момент законопроект готовится к прохождению второго чтения в Госдуме. В Минэнерго рассчитывают, что законопроект будет принят до конца весенней сессии.
 
"Принятие этого закона позволит существенно уменьшить количество административных барьеров при строительстве и эксплуатации объектов газозаправочной инфраструктуры как в рамках отдельных АГНКС, так и на территории уже существующих АЗС. Таким образом, мы рассчитываем создать благоприятные условия для использования природного газа в качестве моторного топлива, расширить сеть газозаправочных комплексов", — сообщил замминистра.
 
При этом Молодцов назвал "уткой" опасения о том, что использование газомоторного топлива может привести к уменьшению ресурса двигателя и трансмиссии автомобиля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003