Россияне готовы отказаться от зарплаты мечты

Вторник, 26 апреля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Многие люди подолгу ищут работу и двигаются по своим зарплатным ожиданиям»
 
Россияне согласны на урезание зарплаты. Об этом говорится в исследовании SuperJob. Согласно ему, работающие граждане страны готовы снизить планку своих финансовых ожиданий более чем на 10%. Самыми лояльными в этом смысле оказались генеральные директора. А вообще из числа руководителей самыми негибкими оказались главные бухгалтеры. Меньше всего уступить в зарплате готовы повара и учителя. А среди медицинских представителей 37% не отступятся от уровня дохода, заявленного в резюме. Среди программистов, маркетологов и медсестер таких также более трети. Реже всего подобную категоричность демонстрировали инженеры, журналисты и операционисты банков. Генеральный директор кадрового агентства «1000 кадров» Мария Маргулис обсудила тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Петром Косенко.
 
— Чем вы можете объяснить такую гибкость и уступчивость наших сограждан?
 
--Я думаю, что касается менеджмента и топ-менеджмента, то, во-первых, действительно бывает очень высокий уровень дохода, высокий уровень зарплат, поэтому подвинуться, в общем-то, можно. Если человек получал 700 тыс., а будет получать 600 тыс. в месяц, это, конечно, меньше, но тоже можно жить. А во-вторых, среди топ-менеджеров еще очень часто встречается довольно большая бонусная часть, и она может превышать зарплатную, поэтому, поступаясь зарплатой, я думаю, многие кандидаты могут надеяться получить дополнительные выплаты в виде премиальных.
 
— То есть, иными словами, чем больше человек зарабатывает, тем он более гибок в вопросе того, что можно слегка и поджаться, а чем меньше человек зарабатывает, естественно, тем ему сложнее поступиться даже каким-то незначительным процентом. А почему вообще, на ваш взгляд, эта тема сейчас так активно развивается и поднимается? На моей памяти такой пик урезания зарплат прошел где-то не меньше года назад, а может быть, даже 1,5 года. Вновь начались проблемы?
 
— Предложений на рынке труда не становится сильно больше. Более того, мы не видим новых проектов. То есть если несколько лет назад появлялись новые производства, новые компании, то сейчас новые компании встречаются эпизодически, каких-то масштабных практически нет. Надо сказать, что рынок стоит. Многие люди действительно могут подолгу искать работу, и местами наблюдаю, что технические специалисты готовы двигаться по своим зарплатным ожиданиям. И, как вы правильно заметили, например, рабочие, если получают 25 тыс. руб., вряд ли он могут сильно упасть по зарплате. Потому что для него каждые 10%, каждые 2 тыс. критичны.
 
— Естественно, особенно в том случае, если человек еще и должен тратить деньги на то, чтобы добраться до работы, добраться потом домой, еще что-то есть там. Вы говорили о том, что сейчас идет стагнация рынка, а не пододвигает ли эта ситуация работодателей и менеджеров к тому, чтобы каким-то образом оптимизировать, повышать эффективность производительности труда?
 
— Понимаете, такая тема очень неоднозначна. То есть, если вы говорите о сокращениях технического персонала, то они проходили, наверное, в каких-то компаниях еще будут. Надо начинать повышать эффективность с менеджмента. В общем, если руководство до сих пор получает высокие зарплаты, но при этом компания не двигается вперед, думаю, это вопрос к руководству, например.
 
— Скажите, за эти 1,5 условных года как-то изменилось отношение владельцев бизнеса, собственников, эффективность как раз управляющего персонала? Потому что очень часто сталкиваешься с ситуацией, что один с сошкой — семеро с ложкой.
 
— Наверное, все зависит от возраста компаний. Потому что компании, которые существуют далеко не первый год, люди, которые переживали предыдущие такие времена, конечно же, более подготовлены к тому, что происходит, готовы в чем-то поступиться, урезать какие-то затраты в том числе на себя, но при этом сохранить, например, основной состав специалистов, потому что хороших специалистов больше на рынке не становится. И к сожалению, молодежь, которая выходит у нас из различных учебных заведений, это фактически неготовые люди, в них еще надо вкладывать и обучать. Поэтому, наверное, основная задача менеджмента кроме того, что компания должна выжить — это еще и удержать у себя основной состав, ключевых людей, ключевую команду.
 
— Насколько квалификация специалистов влияет на их уступчивость по зарплате, хочется понять. Казалось бы, человек с хорошим уровнем квалификации должен быть менее уступчивым в этих вопросах?
 
— Это зависит от ситуации, потому что если он такой редкий и сейчас ищет работу, ему валятся предложения — это одна история. А если мы говорим, что человек давно работает в компании, понимает, что есть внешние условия, которые действительно диктуют менеджменту какие-то сокращения, например, урезание льгот. Не обязательно это зарплаты касается, например, сокращение компенсационного пакета. Если человек понимает, что это не потому, что какая-то блажь менеджмента, а действительно временная необходимость, то я думаю, что нормальные люди пойдут навстречу, тем более, если они давно работают в компании.
 
— Вы же знаете, что очень часто бывает ситуация, когда говорят про временные трудности, сокращают зарплату с обещанием, что через полгода-год пройдет и мы вернем все на круги своя, а на самом деле этого не происходит, более того, потом людям говорят: не нравится — уходи.
 
— Это зависит от того, какие цели преследует руководство, потому что если руководство намерено развивать компанию, ему нужны специалисты. И поэтому в принципе можно было с этими людьми расстаться раньше. Хороших специалистов, безусловно, надо поддерживать. Во-первых, должны быть постоянные коммуникации, что, да, у нас там сейчас не очень, но делаем то-то, поэтому мы ожидаем, что будет вот что-то. Мотивация же у людей не только материальная, а еще и нематериальная есть. Во-вторых, можно пересмотреть, например, бонусную часть, то есть сделать больше премиальные выплаты, которые будут завязаны на результат компании. И люди будут понимать, что если компания достигает каких-то новых результатов, то все получают по этим результатам. Это тоже вполне работающий инструмент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003