Полный бак метана: Число газовых АЗС к 2020 году удвоится

Вторник, 16 февраля 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уже к 2020 году число автозаправок, на которых можно будет закачать в бак своего автомобиля газомоторное топливо, вырастет в два раза. Но для этого нужно решить проблемы с инфраструктурой и логистикой.
 
По мнению минэнерго, за четыре года в России будет 500 газомоторных АЗС. Об этом заявил замглавы ведомства Кирилл Молодцов. Не густо, конечно. Но, как считает чиновник, развивать сети таких заправок должны не только большие нефтегазовые компании, но и малый бизнес. "Это уже вопрос регулирования и подключения. Здесь важно создать конкурентную среду", - говорит замминистра.
 
Пока же, по планам ведомства, в России за 2016 год будет введено от 29 до 35 таких заправок. Правда, уточняют эксперты, опрошенные "РГ", речь идет о крупных комплексах, которые "заточены" конкретно на этот вид топлива. Пока же гораздо чаще можно встретить обычную газовую цистерну, которая примостилась на краю небольшой АЗС, торгующей обычным бензином и соляркой.
 
Задача по газомоторному топливу ставится уже давно, но пока воз и ныне там, с горечью констатирует президент Российского газового союза Сергей Чижов. "До конца не решены проблемы, связанные с инфраструктурой, логистикой, доставкой. Конечно, можно предположить, что эта цифра достижима. Но я уверен, что такой динамики можно будет достичь, только если за дело возьмутся крупные компании. Для мелкого бизнеса строительство газовой заправки - очень рисковый и не всегда прибыльный вариант", - резюмирует эксперт.
 
Одного у газомоторного топлива не отнять - большей по сравнению с бензином и дизелем экологичности. Автомобили "на газу" выбрасывают в атмосферу на 65 процентов меньше оксидов азота и на 80 процентов меньше твердых частиц. Однако мощность двигателя снижается на 10-15 процентов, максимальная скорость движения - на 5-6 процентов.
 
Более низкая цена газа "компенсируется" его чуть более высоким расходом. А еще и проблемы с температурными границами использования такого топлива. При низких температурах он сжижается, а при высоких - расширяется, что повышает требования к безопасности.
 
Поэтому повсеместное переоборудование автомобилей на использование газомоторного топлива не всегда удобно, считает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. "Традиционная пропан-бутановая смесь уже считается вчерашним днем. Она не очень быстро окупается, да и установка в лицензионной мастерской стоит денег", - напоминает эксперт. Второй вариант, продолжает он, метан - чистый природный газ "как он есть". Современные технологии позволяют его сильно сжать и безопасно использовать. И он действительно очень выгоден при использовании. Одной заправки обычной легковушки хватает на 500 километров пробега, и бак стоит чуть больше 100 рублей.
 
"Но в этой ситуации лучшим вариантом являются двигатели, непосредственно работающие на метане, а не "надстройки над обычным двигателем внутреннего сгорания. И хорошим примером будет массовая эксплуатация общественного транспорта с такими двигателями и строительство сети заправок. Тогда и владельцы личных машин обратят внимание на этот вид топлива", - резюмирует эксперт.
 
Тарас Фомченков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003