Общие проблемы. Мировой рынок металлургического сырья: 3-10 декабря

Пятница, 11 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на металлолом и железную руду в начале декабря двигались в противоположных направлениях. Стоимость железорудного сырья продолжала снижаться, устанавливая новые десятилетние минимумы, в то время как на большинстве региональных рынков лома наблюдались стабилизация или даже некоторое повышение котировок. Тем не менее, сырьевые рынки испытывают те же проблемы, что и стальная продукция, нефть и другие виды минеральных ресурсов. Спрос на них сократился, в то время как объем предложения, активно расширявшийся на волне подъема последних полутора десятилетий, остается избыточным.

В начале декабря на ресурсе RnRMarketReasearch.com был опубликован прогноз по мировому рынку металлолома (черного и цветного), просто поражающий своим оптимизмом. По мнению его авторов, с 2015 по 2020 год обороты на нем будут увеличиваться со средней скоростью 7,95% в год и дойдут до $406 млрд. к 2020 году. Как заявляется, основными источниками этого подъема станут истощение природных месторождений металлов, индустриализация и рост городского населения в развивающихся странах. Последний фактор, будто бы, должен обеспечить мощный взлет строительной отрасли и создать дополнительный спрос на сортовой прокат, для выплавки которого используется преимущественно металлолом. Новости по теме 12:07, 08 декабря 2015 г. Водоворот. Российский рынок сортового проката: 30 ноября — 7 декабря

Сейчас подобные прогнозы могут вызвать только легкое недоумение. Как раз именно строительная отрасль несет наибольшие потери от спада в глобальной экономике, и отдельные успехи в Индии и странах Юго-Восточной Азии не компенсируют провалов в Китае, западных странах и государствах Персидского залива, где капиталовложения в строительные проекты в этом году резко упали. Правда, как раз в конце ноября — начале декабря стоимость металлолома в некоторых регионах слегка приподнялась, но это следует связывать, скорее, с уменьшением сборов из-за беспрецедентно низких осенних цен и наступлением календарной зимы — традиционного периода сезонного подорожания на рынке лома.

Фактор дефицита, пожалуй, в наибольшей степени сработал в Японии и странах Западной Европы. Японская компания Tokyo Steel Manufacturing с 10 декабря приподняла закупочные цены на лом на всех пяти мини-заводах на 500 иен (чуть больше $4) за т, отразив некоторое удорожание местного сырья при экспорте. В ноябре Тайвань и Вьетнам расширили его закупки, что позволило, наконец, убрать с рынка излишки и создало основания для повышения котировок. Впрочем, Корея, крупнейший импортер металлолома в регионе, пока не торопится принимать увеличение стоимости японского лома Н2 до более $125 за т FOB, выставляя встречные предложения, как минимум, на $10 за т ниже. Новости по теме 12:12, 17 ноября 2015 г. Разрывы. Российский и мировой рынок сортового проката: 9-16 ноября

На европейском рынке металлолом в декабре тоже прибавил порядка 5-10 евро по сравнению с ноябрем. Но это, пожалуй, можно считать несколько запоздалой реакцией на резкий скачок цен в Турции в предыдущие месяцы. Турецкие металлурги в последние несколько недель не проявляют особой активности, а средний уровень цен на материал HMS № 1&2 (80:20) при заключении реальных сделок к концу первой декады опустился до отметки $190 за т CFR, хотя американские трейдеры по-прежнему предлагают его по $200 за т или немного ниже. Впрочем, некоторые турецкие компании приобретали в последнее время, в основном, менее дорогостоящее сырье из Восточной Европы и СНГ.

Перспективы турецкого рынка металлолома выглядят не слишком обнадеживающими для поставщиков. Стоимость сортового проката внутри страны и при экспорте снова уменьшается. Дешевеет и поступающая в страну заготовка, особенно, китайского производства. Железорудное сырье в целом снова становится более конкурентоспособным по сравнению с ломом. Конечно, зимой котировки на металлолом могут подскакивать вследствие перебоев с поставками в случае похолоданий и штормов, но общая тенденция пока остается неблагоприятной.

В США выплавка стали в конце ноября упала до наименьшего показателя с 2009 года, но в первую неделю декабря американские металлурги несколько нарастили выпуск. Это помогло поставщикам металлолома не только избежать снижения, но и в некоторых случаях добиться повышения цен в пределах до $5 за т по сравнению с ноябрем. По мнению национальных сталелитейных компаний, длительный спад на американском рынке стали подходит к концу, так что уже в самое ближайшее время можно будет рассчитывать на восстановление стоимости как проката, так и сырья. Однако эти надежды могут оказаться преждевременными.

О том, что перелома в США пока не наблюдается, свидетельствует, в частности, предельная вялость национального рынка товарного чугуна. Старания российских поставщиков добиться подорожания этой продукции хотя бы до $200 за т CFR не увенчались успехом из-за весьма слабого спроса. По данным Platts, американские компании настаивают на возвращении котировок на прежний уровень, составляющий около $185 за т CFR. При этом, на американском направлении весьма активны бразильские производители, готовые идти на достаточно серьезные ценовые уступки. Новости по теме 11:46, 20 ноября 2015 г. Куда ни кинь — всюду клин. Мировой рынок металлургического сырья: 12-19 ноября

Котировки на товарный чугун в целом пошли вниз и в Европе. Если в первой половине ноября российские экспортеры под влиянием подъема на турецком рынке металлолома выставляли цены на уровне $210 за т CFR, то в декабре итальянские потребители настаивают на понижении до $190-195 за т CFR, а в Турции местные металлурги требуют удешевления до $185 за т CFR и менее. Видимый спрос упал до минимального уровня и вряд ли восстановится в ближайшее время, так что поставщикам из СНГ приходится отступать почти что до октябрьских отметок - $170-175 за т FOB.

Безусловно, отрицательное воздействие на чугун оказывает и продолжающая снижаться железная руда. На азиатском спотовом рынке котировки The Steel Index на австралийское сырье, содержащее 62% железа, сократились до менее $38,5 за т CFR Китай. И это еще явно не предел отступления. По мнению ряда специалистов, руда может подешеветь и до менее $30 за т вследствие избытка предложения и сокращения спроса со стороны Китая.

По оценкам компании Axiom Capital Management, в 2016-2017 годах производство железорудного сырья вырастет на 184 млн. т за счет ввода в строй новых мощностей в Австралии и Бразилии. Компания Roy Hill после многочисленных задержек и проволочек все-таки отправила первую партию сырья на экспорт и теперь будет постепенно наращивать мощности до плановых 55 млн. т в годовом эквиваленте к концу 2016 года. Кроме того, в будущем году завершит крупнейший проект S11D бразильская корпорация Vale и снова нарастит добычу лидер этого года австралийская Rio Tinto.

Китай, по данным национальной таможенной службы, в ноябре импортировал 82,13 млн. т ЖРС, на 8,8% больше, чем в октябре и на 22% - чем в ноябре прошлого года. Объем закупок за одиннадцать месяцев достиг 781,5 млн. т, что незначительно превышает показатель аналогичного периода годичной давности. Тем не менее, текущая ситуация на китайском железорудном рынке вряд ли обрадует поставщиков. Металлургические компании из-за дефицита финансовых средств сокращают закупки сырья. Некоторые из них даже перепродают с убытком ранее купленную руду, чтобы получить хоть какие-то наличные средства в конце года. Запасы руды в китайских портах достигли 90 млн. т, прибавив почти 17% по сравнению с минимальным уровнем июня текущего года.

К тому же, из различных источников поступает все больше данных о сокращении выплавки стали в Китае. По прогнозу китайского Института планирования и исследования металлургической промышленности, потребление ЖРС в стране уменьшится на 0,4% в 2015 году и еще на 4,2% в 2016-том, до 1,07 млрд. т в пересчете на 62%-ный материал. Таким образом, без довольно существенного ограничения объемов поставок руды цены на нее в обозримом будущем окажутся не просто низкими, а очень низкими.

В то же время, ведущие железорудные компании, точно так же, как и лидеры мирового рынка нефти, не желают существенно замедлять темпы роста. Очевидно, они, во-первых надеются на низкую себестоимость своего производства, а, во-вторых, на уход с рынка второстепенных игроков. О приостановке добычи на ГОКе Nullagine в Западной Австралии уже заявила компания BC Iron, но мощность этого предприятия составляет всего 5 млн. т в год, так что влияние данного фактора на состояние рынка будет практически нулевым.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003