Банки объяснили причины высокой стоимости национальной платежной карты

Вторник, 8 декабря 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выпуск карт национальной платежной системы «Мир» обойдется банкам дороже, чем Visa и MasterCard. Банки опасаются, что не отобьют эти расходы и могут переложить их на клиентов — держателей карт других платежных систем. В декабре семь кредитных учреждений, включая банки из санкционного списка, выпустят первые карты «Мир». На них сотрудники бюджетных организаций должны будут получать зарплату — это требование закона, пишет РБК.

Стоимость выпуска банковских карт, как и в полиграфии, напрямую зависит от тиража, говорит коммерческий директор компании по производству карт «НоваКард» Вадим Устинов. Расходы производителя существенно различаются при заказе 100 тыс. и 10 тыс. карт. Устинов говорит, что банки пока заказывают пробные партии карт «Мир» объемом в несколько тысяч, в то время как запросы по изготовлению Visa и MasterCard могут составлять десятки и сотни тысяч.

На себестоимость карт «Мир» также влияет чип с большим объемом памяти, чем у Visa и MasterCard, говорит директор по процессингу Промсвязьбанка Александр Петров. «Если взять одинаковый тираж, то карта с чипом большего объема памяти будет стоить дороже, чем карта с чипом меньшего объема памяти», — говорит он.

Такой чип нужен для кобейджинговых карт, которые НСПК планирует выпускать совместно с международными платежными системами в будущем. Этими картами клиенты банков смогут расплачиваться за границей. Но чип, необходимый для кобейджинговых карт, уже используется сейчас, при выпуске обычных дебетовых карт.

Официальный представитель НСПК сказал РБК, что компания пытается договориться с производителями карт, чтобы обеспечить минимальные цены на все элементы, из которых состоит карта. Еще одна проблема для банков, выпускающих карты «Мир», — фиксированная комиссия интерчейндж (ее платит с каждой операции по карте банк-эквайер банку-эмитенту). Сейчас эта комиссия составляет 3–4 рубля. Ее размер зависит от вида карты (дебетовая, предоплаченная) и вида платежа (оплата ЖКХ, аренда автомобиля и др.). У Visa и MasterCard комиссия интерчейндж составляет фиксированный процент от суммы операции и также зависит от вида карты (например, по «золотым» картам она выше). Соответственно, чем меньше сумма операции, тем меньше комиссия. Промсвязьбанк

ПАО «Промсвязьбанк» — крупный универсальный банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления работы — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов. С 2005 года банк развивает розничный бизнес. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на межбанковском и валютном рынках, рынке ценных бумаг.

Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 68,25% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.». Акционерами банка выступают также Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), ОАО «НПФ «Будущее» (10%; бывш. ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС», конечный бенефициар — Борис Минц), ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (5,36%), ЗАО «НПФ «Доверие» (3,36%), ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%), бывшие владельцы ПАО «Первобанк» Леонид Михельсон (2,57%) и Леонид Симановский (0,71%). В числе миноритарных акционеров — владелец ПАО «Бинбанк» Микаил Шишханов, его советник Михаил Евлоев, Саит-Салам Гуцериев, Саид Гуцериев, Олег и Алексей Булавины.

По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 1 269,31 млрд рублей (11-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 146,59 млрд, кредитный портфель — 763,66 млрд, обязательства перед населением — 239,38 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1104
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003