«Сотрудникам Samsung приходится скрывать свою страсть к "яблочным" устройствам»

Четверг, 19 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работников компаний просят быть более «патриотичными»
 
Японская корпорация Sharp призвала сотрудников покупать фирменную продукцию. Письмо, которое получили работники, оказалось в распоряжении местных СМИ. Компания уже несколько лет испытывает серьезные финансовые трудности. Конкуренция со стороны производителей из Китая и Тайваня привела к снижению цен на дисплеи для смартфонов. Недавно Sharp снизила прогноз по операционной выручке за текущий год с 80 млрд иен до 10 млрд. Подробности – у Альбины Хазеевой.
 
В сообщении, предназначенном для внутреннего пользования, Sharp указала даже рекомендуемую сумму покупок. Руководителям до конца января следует потратить на продукцию бренда не меньше $1,5 тыс., менеджерам среднего звена — минимум $800, а рядовым сотрудникам — около $400. Корпоративная распродажа будет осуществляться онлайн. Компания создаст для сбора заказов специальный сайт, причем 2% от цены будут погашаться за счет фирмы. В Sharp заявили, что предложение носит добровольный характер. В успехе акции можно не сомневаться, заявил японист Александр Раевский.
 
«У них есть система пожизненного найма, то есть они один раз приходят на работу и работают на ней всю жизнь, и не очень любят ее как-то менять. Учитывая их верность компании, они будут делать все возможное, чтобы удержать ее на плаву в экономическом плане. Я даже не думаю, что их надо особенно просить и говорить: ребята, пожалуйста, покупайте нашу продукцию, потому что они и так, в общем-то, довольно верны своей компании», — пояснил Раевский.
 
Производители электроники в Японии уже пытались стимулировать продажи с помощью давления на подчиненных. Работодатели идут на такой шаг в крайних случаях. Другое дело, что использование фирменной продукции может стать частью корпоративной культуры. Пользоваться «родными» гаджетами недвусмысленно рекомендуют многие китайские компании. А сотрудники шведской Ericsson ходили с телефонами, которые выпускались совместно с Sony, даже после прекращения проекта. Кстати, Google, наоборот, специально акцентирует внимание на том, что в офисах корпорации царит свободный дух: если сотрудник ходит с iPhone, никто не будет смотреть на него косо. Некоторым их коллегам приходится скрывать свою страсть к «яблочным» устройствам, отметил аналитик агентства TelecomDaily Илья Шатилин.
 
«В Samsung все ходят с Samsung, и те, у кого есть, например, iPhone, его на работе, скажем, выключают, прячут, потом достают вечером, выходя с работы, старый телефон, грубо говоря, не корпоративный, а собственный», — рассказал Шатилин.
 
Покупать продукцию своей компании иногда приходится и россиянам. Год назад один из дистрибьюторов распродал таким образом партию алкоголя, которая залежалась на складе. Отказ был равносилен увольнению. А около 2,5% граждан получает зарплату «в натуральном виде», сообщил руководитель направления исследований Superjob Павел Лебедев.
 
«Чаще всего они говорили либо про какие-то пищевые продукты, например, курица на птицефабрике, либо остатки продуктов после каких-то рекламных акций. Кто-то получал, например, пиломатериалы, кто-то получал металлоизделия», — отметил Лебедев.
 
Недавно завод строительных материалов в Тульской области выдал зарплату кирпичами. У компании скопился огромный долг перед рабочими, и погасить его другим способом возможности не было. Работодатель заявил, что сотрудники поддержали такое решение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003