Bankir.Ru определил настроения российских банкиров

Среда, 18 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Bankir.Ru запускает новый проект: на основании опроса участников российского банковского рынка портал будет оценивать настроение банкиров — их отношение к тому, что происходит вокруг их бизнеса. Как изменилась ситуация в российской экономике и в работе надзорных органов? Стал ли легче доступ к ликвидности? И что происходит с кредитами: как со спросом на новые, так и с обслуживанием уже выданных? В опросе участвуют на условиях анонимности председатели правлений, президенты и первые заместители предправления крупнейших российских банков.

В октябре 38% ответов на вопросы Bankir.Ru свелись к тому, что ситуация в той или иной сфере ухудшилась. Еще 45% банкиров не заменили никаких перемен.

При оценке ситуации в российской экономике голоса руководителей банков разделились поровну: одни сочли, что ситуация не изменилась, другие — что стала хуже. При оценке действийЦентробанка появляется слабый проблеск оптимизма: 16,6% ответивших считают, что регулирование финансового сектора в октябре улучшилось. Оценивая доступ к ресурсам и ликвидности, 58,3% респондентов говорят, что ситуация не изменилась, а четверть участников опроса видят признаки ухудшения.

Вкупе с неясными правилами игры со стороны регулятора это крайне затрудняет долгосрочное планирование банков. «Условия работы сегодня такие, что двух-, трех- и шестимесячные ресурсы стоят больше, чем годовые, потому что никто не решается брать обязательства на год, ведь непонятно, что будет дальше, через два-три квартала, например»,— ответил один из участников опроса.

Крайне тревожной остается и ситуация с кредитами. С одной стороны, почти 42% банкиров заметили, что в октябре начал расти спрос на заемные средства. Одновременно большинство участников опроса (58,3%) отметили, что обслуживание уже взятых кредитов ухудшилось за последний месяц. Лишь 8,3% банкиров заметили улучшение качества заемщиков: более пессимистично банкиры оценивали лишь состояние экономики в целом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003