Болото засасывает все глубже. Мировой рынок листового проката: 10-17 ноября

Среда, 18 ноября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спад на мировом рынке листового проката ощутимо замедлился, но не прекратился. На ряде региональных рынков котировки продолжают опускаться, а повышения происходят только в защищенных от внешней конкуренции секторах, как, например, в Индии, и то, если местная экономика не стагнирует, а растет. Очевидно, пока в мире не возобновится подъем, стальной прокат и другие промышленные товары и материалы будут обречены на депрессию.

Из Китая приходят новые данные о сокращении производства стали и проката, остановках доменных печей и прокатных станов. Однако эти факторы пока не оказывают существенного влияния на цены. Потребление стальной продукции в стране по-прежнему относительно невысокое, а ожидания участников рынка остаются, по большей части, неблагоприятными. Кроме того, в Китае продолжает медленно дешеветь железная руда, и это, конечно, оказывает негативное воздействие на стоимость проката.

Тем не менее, китайские металлурги, похоже, почувствовали более-менее твердую почву под ногами. Внутренние котировки на листовой прокат в настоящее время несколько превышают экспортные, так что ряд производителей отозвали свои предложения для зарубежных покупателей, а оставшиеся на рынке продавцы больше не идут на уступки. Правда, как сообщают китайские источники, некоторые торговые компании или отчаянно нуждающиеся в наличных сталелитейные предприятия время от времени соглашаются на более низкие цены, но эти сделки не создают тенденции. Впрочем, потребители в азиатских странах ведут осторожную политику, пока не торопясь принять стабилизацию котировок. Спрос низкий, все участники рынка выжидают, как повернутся события в будущем. Новости по теме 12:06, 22 октября 2015 г. Равновесное состояние. Российский рынок листового проката: 14-21 октября

Средний уровень цен на китайские горячекатаные рулоны после небольшого понижения в начале ноября остается близким к отметке $260 за т FOB. Некоторые компании выставляют котировки на уровне $270 за т FOB, но, как правило, безуспешно. Точно так же не принимаются и встречные предложения со стороны покупателей об удешевлении продукции до $250 за т. Аналогичная ситуация наблюдается и в секторе коммерческой толстолистовой стали, но с ценами на $5-10 за т выше.

В то же время, на рынках продукции с более высокой добавленной стоимостью спад еще не прекратился. Некоторые китайские компании готовы продавать холоднокатаные рулоны дешевле $290 за т FOB, а базовые цены на оцинкованную сталь Z120 толщиной 1 мм могут опускаться до менее $360 за т FOB. Это объясняется тем, что в последние годы крупные и средние китайские компании стремились расширять выпуск, прежде всего, именно такой продукции, так что перепроизводство ее наиболее велико, в то время как выпуск автомобилей и бытовой техники стагнирует или сокращается. Кроме того, сыграли свою роль введение высоких компенсационных пошлин на китайскую оцинковку в США и ожидание аналогичных санкций в отношении холоднокатаного проката.

Японские, корейские и тайваньские металлурги вынуждены сбавлять цены вслед за китайцами. Котировки на горячекатаный прокат из этих стран опустились в ноябре в интервал $270-280 за т FOB, хотя видимый спрос на него в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке остается ограниченным. В Индии в первой половине текущего месяца продолжилось увеличение стоимости горячекатаных рулонов на внутреннем рынке, но действие введенных в сентябре 20%-ных защитных пошлин имеет достаточно противоречивый характер. Китайская продукция сейчас вполне конкурентоспособна на индийском рынке, хотя для нее тариф составляет 32,5%, а индийские компании жалуются на искусственно взвинченные внутренние котировки на горячекатаные рулоны и рост дешевого импорта холоднокатаного проката, листовой стали с покрытиями и труб. Новости по теме 11:59, 05 ноября 2015 г. Время перемен еще не наступило. Российский и мировой рынок листового проката: 28 октября — 4 ноября

Рынок листового проката в странах Персидского залива практически замер. Потребление этой продукции упало, так как по всему региону происходит широкомасштабное сокращение государственных и частных инвестиций. Бюджет Саудовской Аравии, крупнейшего государства Залива, в этом году, очевидно, будет закрыт с дефицитом порядка 20% от ВВП, так что стремление правительства экономить на всем, что только возможно, вполне понятно. Западные источники сообщают даже об уменьшении капиталовложений в нефтедобычу в Саудовской Аравии, ОАЭ и Омане, так что не застрахованным от спада является даже региональный рынок нефтегазовых труб.

Складские запасы у арабских дистрибьюторов еще достаточно солидные, поэтому необходимости в новых закупках, тем более, в нестабильной обстановке, они не испытывают. Соответственно, и поставщики не видят необходимости в дальнейшем понижении котировок, так как это не поможет расширить продажи. Стоимость горячекатаных рулонов в регионе в результате варьируется от около $280-285 до $310-320 за т CFR в зависимости от производителя и страны назначения, однако эти цены, в основном, являются номинальными. Существенных изменений в обозримом будущем не предвидится.

На турецком рынке в начале ноября произошло оживление, вызванное итогами парламентских выборов, на которых правящая партия получила устойчивое большинство. Но к середине месяца ажиотаж сошел на нет. В принципе, потребление листового проката в Турции в этом году значительно возросло, и внутренний спрос остается высоким. Однако местный рынок переполнен вследствие расширения импорта и сужения экспорта, так что покупатели, а вовсе не продавцы диктуют на нем свои условия.

Российские и украинские компании, судя по всему, рассчитывали в ноябре пролонгировать котировки прошлого месяца. Но пока такую политику продолжает только украинская группа «Метинвест», снизившая выпуск посредством временной приостановки работы части мощностей и соответственно сократившая объем предложения. Украинские горячекатаные рулоны предлагаются в Турцию по прежним ценам - $265-275 за т FOB. Примерно в этот же интервал были вынуждены опуститься и российские компании, которым пришлось прибегнуть к небольшим уступкам для стимулирования продаж. Новости по теме 15:03, 29 октября 2015 г. Неопределенность. Российский рынок листового проката: 21-28 октября

Избыток предложения местной и импортной продукции наблюдается и на европейском рынке, где котировки тоже продолжают идти на спад. Тем более, что и европейская экономика не блещет достижениями. В октябре замедлился рост даже в автомобилестроительной отрасли, которая на протяжении всего текущего года играла роль лидера региональной промышленности. Курс евро постепенно снижается по отношению к доллару уже больше месяца, но пока этот фактор не оказывает особой поддержки ни региональной экономике, ни сталелитейной отрасли, а теракты в Париже оказали дополнительное негативное воздействие на деловой климат.

Стоимость горячекатаных рулонов производства Китая и СНГ в результате не превышает на европейском рынке 270-285 евро за т CFR. Итальянские заводы удерживают котировки в интервале 280-290 евро за т EXW, но производители в Германии, Бенилюксе и Центральной Европе идут на уступки, предлагая свою продукцию уже по 335 евро за т EXW и менее. При этом, недавнее решение министров европейских государств пока не предпринимать никаких шагов по ограничению импорта проката заметно ухудшило настроение региональных металлургов, а у потребителей, наоборот, заронило надежду на новые понижения по контрактам на первый квартал 2016 г.

В США средний уровень загрузки мощностей в металлургической отрасли, по данным American Iron and Steel Institute (AISI), в период с 8 по 14 ноября упал до 67,0%, что представляет собой минимальный показатель с 2009 года. Импорт листового проката в сентябре и октябре составлял менее 1 млн. коротких т (907 тыс. т) в месяц, сократившись более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом годичной давности вследствие ведущихся в стране антидемпинговых расследований. Тем не менее, котировки на него на американском рынке продолжают снижаться. В начале ноября горячекатаные рулоны подешевели до около $420 за метрическую т EXW при слабом спросе, что говорит, прежде всего, о неблагополучии в национальной экономике. Впрочем, американские металлурги привычно надеются на то, что теперь уж рынок нащупал дно.

В условиях не прекращающегося спада на рынке листового проката предсказуемо продолжают дешеветь товарные слябы. Поставщики из СНГ были вынуждены сбавить цены до около $230-240 за т FOB, а вскоре, возможно, им придется пойти на новые уступки. Многие прокатные заводы в Европе и Азии снизили загрузку мощностей вследствие неблагоприятной конъюнктуры. Кроме того, агрессивную политику ведут бразильские компании, расширившие объем предложения слябов из-за обвала на внутреннем рынке проката. В первой половине ноября они были готовы предлагать полуфабрикаты в страны Европы и Восточной Азии по $250 за т CFR и менее.

По отзывам комментаторов, большая часть крупных металлургических компаний мира работает сейчас с оперативными убытками. Но пока лишь очень немногие идут на сокращение объемов выпуска.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 859
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003