Бывшие топ-менеджеры Кредитбанка задержаны по подозрению в крупном мошенничестве

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-руководитель московского филиала лишившегося год назад лицензии Кредитбанка и двое его сообщников задержаны по подозрению в крупном мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД. В настоящее время в порядке ст. 91 УПК РФ и по решению суда они заключены под стражу. Бывший председатель правления банка объявлен в розыск.

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России выявлены хищения денежных средств одного из банков путем безвозмездного кредитования третьих лиц», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По оперативной информации, экс-председатель правления кредитной организации и бывший управляющий московского филиала банка выдали несколько заведомо невозвратных кредитов подконтрольным фирмам-однодневкам и сторонним юридическим лицам на общую сумму свыше 870 млн рублей. В ходе проведения проверки стало известно, что займы выдавались без какого-либо обеспечения, денежные средства сразу после получения выводились на счета других подконтрольных злоумышленникам организаций.

В результате Агентству по страхованию вкладов, которому перешли все долговые обязательства после отзыва лицензии Кредитбанка, был причинен ущерб в размере не менее 230 млн рублей.

«По факту растраты Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело. В местах работы и жительства подозреваемых проведены обыски. Изъяты документы, электронные носители информации, а также печати коммерческих организаций, имеющих признаки фиктивности», — отмечается в сообщении ведомства.

Комплекс оперативных мероприятий по выявлению иных лиц, причастных к хищению активов банка, и обеспечению доказательной базы продолжается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 838
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003