Калининградская железная дорога приступает к выгрузке вагонов с лесом на производственных площадках ЗАО "Цепрусс"

Пятница, 26 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Калининградская железная дорога (КЖД, филиал ОАО "РЖД") в пятницу приступает к выгрузке вагонов с лесом на производственных площадках ЗАО "Цепрусс". Такое решение было принято начальником КЖД Виктором Будовским после состоявшейся 25 августа встречи с представителями ООО "Лесобалт" и "Промжелдортранса" и продиктовано исключительной ситуацией, сложившейся вследствие конфликта ЗАО "Цепрусс" и ООО "Лесобалт", сообщила пресс-служба КЖД.



Начиная с середины июля, на станциях и подъездных путях КЖД скопилось 386 полувагонов с лесом, пришедших в адрес "Цепрусс". Была предельно затруднена работа станции "Западный-Новый" и еще 5 станций главного направления дороги, на них простаивают составы с лесом и цистерны с опасными грузами (каустик, хлор). Сумма убытков КЖД от простоя вагонов уже превысила 9 млн руб.



Напряженная ситуация сложилась в связи с конфликтом двух хозяйствующих субъектов - ЗАО "Цепрусс" и ООО "Лесобалт". Пути необщего пользования, по которым осуществляется доставка сырья для ЗАО "Цепрусс", находятся в ведении ООО "Лесобалт". Начиная со 2 августа 2005 г подъездные пути к комбинату из-за неудовлетворительного состояния запрещены к использованию Северо-Западным управлением государственной службы по надзору в сфере транспорта. Ранее руководство КЖД предлагало "Цепруссу" альтернативные варианты механизированной выгрузки леса на выгрузочных площадках КЖД или "Промжелдортранса", однако ни один из них не был принят. Вместе с тем полувагоны сейчас являются дефицитным подвижным составом для завоза грузов в северные регионы.



Как сообщает пресс-служба, чтобы не срывать планы северного завоза и подготовки котельных области к зиме, начальником КЖД было принято решение о подаче полувагонов с лесом на выгрузочные фронта "Цепрусса". В результате состоявшихся переговоров, руководство ООО "Лесобалт" согласилось пропустить на "Цепрусс" весь объем поступивших в их адрес грузов без требований об уплате за пользование путями необщего пользования. Одновременно КЖД начала обсуждать вопрос с Северо-Западным управлением государственной службы по надзору в сфере транспорта о временном открытии подъездного пути (под личную ответственность руководства дороги).



Достигнутая договоренность является временной и продиктована ситуацией, связанной с необходимостью обеспечить топливом Калининградскую область. Это будет разовая выгрузка, которая позволит ликвидировать скопление вагонов, сообщила пресс-служба КЖД.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1031
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003