Профильный комитет предложил Госдуме принять во II чтении законопроект о СРО на финрынках

Вторник, 9 июня 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ призван повысить роль саморегулирования финансового рынка в условиях роста его участников и усложнения самого рынка, а также эффективность взаимодействия СРО в этой сфере с регулятором — Банком России. Законопроект будет распространяться на целый ряд сегментов финансового рынка.

Под действие законопроекта, в частности, подпадают брокеры, дилеры, доверительные управляющие, депозитарии, регистраторы, страховые и микрофинансовые организации, негосударственные пенсионные фонды, кредитные потребительские и жилищные накопительные кооперативы. При этом из-под его действия при подготовке ко второму чтению решено исключить ломбарды.

Участие в СРО станет обязательным, при этом допускается создание до двух СРО одного вида. Однако, в отличие от редакции первого чтения, в СРО должно будет входить не менее 26% от общего количества финансовых организаций, осуществляющих соответствующий вид деятельности.

Первоначально эта планка составляла 34%, но «после обсуждения с общественностью, исходя из концепции устойчивости этой системы» решили снизить ее до 26%, сообщил член профильного комитета Борис Кашин. «В каком-то смысле сейчас легче создать СРО, хотя 26% - это тоже очень непростая задача набрать», — считает депутат.

Говоря об основных изменениях, предложенных ко второму чтению, Кашин сказал, что вводится такая структура, как комитет по стандартам при ЦБ РФ, который будет утверждать базовые стандарты деятельности в соответствующем секторе финансового рынка по предложению СРО. В его состав войдут представители ЦБ, Минфина и СРО. При этом представители СРО подлежат ротации раз в три года не менее чем наполовину.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 761
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003