Эксперт: Ценовая война на рынке нефти продолжится

Понедельник, 19 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ирак собирается установить рекорд по экспорту "черного золота". В день власти намерены продавать более 3 млн баррелей сырой нефти, а ежесуточная добыча должна составить более 4 млн баррелей. Собеседники "Коммерсантъ FM" предупреждают, что реализация таких планов спровоцирует еще большее падение цен на сырье.
 
В декабре официальный Багдад подписал соглашение с курдами о поставках нефти через Турцию. Автономия обязалась направлять в центральную казну доходы от продажи порядка 150 тыс. баррелей нефти в день. В ответ Багдад разморозил часть счетов Иракского Курдистана на $500 млн. Увеличение добычи в Ираке будет стимулом для снижения мировых цен на нефть, отметил партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
 
"Если действительно будут достигнуты какие-то договоренности о расширении мощности через Турцию или о строительстве новой ветки на юг страны, к Басре, то тогда я думаю, что это окажет дополнительный эффект на если не понижение цен, то на продление периода низких цен. Эта так называемая ценовая война продолжится. Все будут стремиться поставить как можно больше нефти и сохранить свои рыночные ниши, несмотря на низкие цены", — полагает Крутихин.
 
В конце прошлого года экспортный потенциал наращивал не только Ирак, но и другие страны Ближнего Востока. Такие данные приводит организация "Совместная инициатива по нефтяной статистике". .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003