Птичий грипп дошел до Курганской области

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Птичий грипп менее чем за две недели добрался из Сибири до Урала. В конце прошлой недели Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила, что опасный вирус обнаружен уже в пятом регионе России — Курганской области, граничащей с Челябинской и Свердловской областями.

Как и в Новосибирской, Тюменской, Омской областях и Алтайском крае, в Курганской области птичьим гриппом заразилась птица, находящаяся в частном хозяйстве. Ни на одной российской птицефабрике птичьего гриппа до сих пор нет. "Критической ситуацию называть нельзя", — говорит высокопоставленный чиновник Минсельхоза. По его словам, критической ситуация является, когда погибает более половины поголовья птицы. А в регионах, где обнаружен вирус гриппа, гибель птицы составила менее 2% от общего поголовья. "Это в пределах технического отхода", — поясняет чиновник. В то же время он не исключает вероятности, что вирус будет распространяться и дальше. "Никаких превентивных медикаментозных средств против птичьего гриппа нет", — говорит он. Прививать птицу вакциной опасно, потому что вирус может мутировать дальше. Лечить также нечем. Поэтому при обнаружении вируса вся птица уничтожается бескровным методом и вводится 30-километровый карантин.

В июле, когда в Новосибирске зафиксировали первый в России случай заражения птичьим гриппом, российские птицеводы заявили "Ведомостям", что не считают это особой угрозой для своего бизнеса. Большинство птицефабрик находится в европейской части России, и бизнесменам казалось, что вирус до центра не дойдет. "Вероятность, что вирус попадет в европейскую часть России, есть, это показывает опыт других стран, пораженных птичьим гриппом", — считает директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Аналитик отмечает, что вирус до сих пор распространялся только в частных хозяйствах. Если грипп распространится дальше, то это сильно отразится на рынке. Владельцев заставят уничтожить домашнюю птицу, сами люди перейдут на потребление птицы промышленного производства. Что, в свою очередь, приведет к увеличению спроса на мясо птицы и росту цен. "Но это в худшем случае. Если грипп по-прежнему будет поражать только отдельные подсобные хозяйства, то рынок его не заметит", — говорит аналитик.

О возможной опасности проникновения птичьего гриппа в Ленинградскую область говорит и председатель совета директоров ЗАО "Птицефабрика Синявинская" Илья Кунков. По его словам, она связана с неконтролируемыми поставками куриного мяса, яйца, а также комбикормов между регионами. В компании ввели закрытый режим, а администрация района, где расположена "Синявинская", выпустила распоряжение о запрете сотрудникам птицефабрик держать птиц в собственных хозяйствах. Кунков говорит, что птицефабрика готова выкупать у своих сотрудников курицу по 100 руб. и гуся по 200 руб. "Но решить проблему может только закрытие поставок из региона, где зафиксированы вспышки инфекции", — считает он.

С ним согласен президент Мясного союза Мушег Мамиконян: "Нужно локализовать рынки. Лучше бизнес пострадает сейчас в нескольких регионах, чем завтра получить проблему по всей России". Он считает, что если получится локализовать регионы за Уралом, то особого убытка птицеводы не понесут. Хотя и президент Мясного союза признает, что полностью остановить распространение вируса невозможно и птичий грипп стал уже глобальной проблемой. "Можно остановить товарооборот между регионами и даже странами, но миграцию диких птиц ограничить невозможно", — говорит Мамиконян.



Впервые птичий грипп – инфекционную болезнь, вызываемую штаммом вируса гриппа типа А, – выявили более 100 лет назад в Италии. Наибольшую опасность для человека представляют высокопатогенные подтипы H5 и H7. Первый случай заражения человека птичьим гриппом произошел в 1997 г. в Гонконге. В 2003–2005 гг. птичий грипп обнаружен в 11 азиатских странах, в трех американских штатах, Канаде, Бельгии, Нидерландах и Италии. В России птичьего гриппа не было с 1927 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31