Рефтинская ГРЭС покроет пеплом рынки сбыта

Вторник, 21 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Энергетики готовы продавать золу для производства строительных материалов
 
Компания «Энел Россия», реализующая перевод системы золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС (Свердловская область), ищет новые рынки сбыта золы. По оценкам региональных властей, ежегодно электростанция образует более 4 млн тонн золошлаков. Участники строительного рынка пока проявляют сдержанный интерес к данному сырью: на текущий момент компания отгружает только порядка 200 тыс. тонн.
 
Крупнейшая тепловая электростанция в России — Рефтинская ГРЭС (входит в ОАО «Энел Россия») — намерена найти новые рынки сбыта золы, получаемой от сжигания углей. Об этом „Ъ" сообщили в пресс-службе компании. За счет продажи золы энергетики планируют решить вопрос утилизации отходов. Сейчас на электростанции проходит реконструкция системы золошлакоудаления (СЗШУ, стоимость проекта 12 млрд рублей). «Система золошлакоудаления была переведена с гидравлического способа на сухой. Это позволяет использовать продукты сгорания угля в качестве сырьевого материала, поэтому появилась возможность использовать весь объем золы в промышленных целях — для производителей стройматериалов. В 2014 году объем отгрузки может вырасти до 250 тыс. тонн, тонна сухой золы стоит 135 рублей», — пояснили в компании.
 
На текущий момент компания отгружает порядка 200 тыс. тонн в адрес 40 промышленных потребителей, наиболее крупным из них является производственно-строительное объединение «Теплит» (входит в группу компаний «Атомстройкомплекс», за счет переработки золы выпускает до 500 тыс. кубометров стеновых блоков в год).
 
Сейчас для Рефтинской ГРЭС стоит вопрос, как расширять рынок сбыта. Золошлаковые отходы могут применяться в производстве стройматериалов, сельском хозяйстве, дорожном строительстве, отмечают в компании.
 
По отчету свердловского министерства природных ресурсов, электростанция за 2013 год образовала 4,67 млн тонн золошлаков. «Объекты размещения отходов ГРЭС расположены в Сухом Логе. Площадь объектов составляет 1 тыс. га. На конец 2013 года накоплено 139,4 млн тонн», отмечается в отчете 2013 года.
 
По мнению директора ПСО «Теплит» Владимира Левченко, на текущий момент требуется принимать законодательную базу, регулирующую сбыт золы. «Ежегодно Рефтинская ГРЭС размещает порядка 4 млн тонн золошлаков на своих отвалах, данная ситуация наблюдается на всех угольных станциях в России. Чтобы сократить утилизацию, нужно законодательно закрепить нормативные акты, чтобы потребители закупали этот материал в строительстве в случае присутствия угольной станции на расстоянии до 150 км», — пояснил он. По его оценкам, затраты ГРЭС на утилизацию одной тонны золы превышают траты европейских энергетиков, то есть от 12 евро (от 624 рублей по текущему курсу). Исполнительный директор союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин отметил, что зола ГРЭС пока не может заинтересовать потребителей. «Из-за того, что она сильно пылится, ее сложно перевозить. Рефтинской ГРЭС необходимо преобразовывать ее в гранулы. В целом адекватная цена для этого сырья не превышает 60 рублей», — пояснил он. Господин Чумерин напомнил, что в Европе энергетики отправляют на сбыт 90% золы, 10% — на утилизацию, в России ситуация противоположная. «Такая тенденция в Евросоюзе сложилась из-за штрафов для энергетиков, превышающих объемы размещения на отвалах. В России данная нормативная база отсутствует», — пояснил он. Другой участник рынка — ОАО «Сухоложскцемент» — готов закупать порядка 100–150 тыс. тонн золы только в случае снижения цены до 20–30 рублей, пояснил директор предприятия Владимир Николаев. «Если учесть, что данный проект является экологическим, а не коммерческим, то данную продукцию следовало бы вовсе отпускать бесплатно промышленным предприятиям», — уверен он.
 
Впрочем, по мнению участников рынка, у «Энел» нет механизмов снижения цены. «На текущий момент зафиксирована убыточная цена, которая не покрывает расходы по данному направлению. В любом случае, речи о коммерческом проекте не идет», — пояснил „Ъ" источник в свердловском правительстве.
 
Мария Полоус

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003