Три невыгодных сценария «китайской» сделки «Газпрома»

Четверг, 2 октября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Официальные лица одно за другим проговариваются о засекреченных подробностях "китайского" газового контракта. Эти сообщения свидетельствуют о том, что определенности с ценой будущих поставок газа нет, считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. А это позволит китайцам как угодно выкручивать руки "Газпрому".
Когда «Газпром» объявлял конкурс на название будущей газопроводной системы в Китай, одним из самых популярных предложений было окрестить будущую трубу «Золотым потоком», по аналогии с другими газоэкспортными «потоками» российского монополиста - «Голубым», «Северным» и «Южным» – и с намеком на его колоссальную стоимость, - пишет для РБК эксперт Михаил Крутихин.
 
Разрекламированному проекту, все детали которого спрятаны под грифом корпоративной тайны, не везет. То одно, то другое официальное лицо то и дело проговаривается, раскрывая секреты «Силы Сибири» - так в конце концов назвали систему, по которой природный газ из Якутии и Иркутской области должен пойти в Китай.
 
Оценки стоимости строительства разнятся. В мае, при подписании контракта с китайцами в Шанхае, общие затраты на трассу с российской стороны оценивались в $55 млрд. Летом глава администрации президента Сергей Иванов оценил стоимость проекта в $60-70 млрд (не оговаривая, идет ли речь только о российских затратах). По расчетам же газпромовских плановиков и экономистов, поделившихся информацией с автором этой статьи, капиталовложения в проект превысят $100 млрд.
 
Затем в конце сентября член правления «Газпрома» Александр Медведев признал, выступая в Южно-Сахалинске, что китайцы так и не приняли решение взять на себя часть финансирования проекта в виде предоплаты за поставки газа на сумму $25 млрд (по его словам, вопрос "повис в воздухе"). Он также добавил, что такой аванс мог бы служить инструментом корректировки цены, из чего можно сделать и вывод, что окончательной договоренности о цене - даже плавающей - на российский газ в Шанхае достигнуто так и не было. В таком случае контракт на самом деле был очередным ни к чему не обязывающим меморандумом о взаимопонимании, коих в архиве «Газпрома» накопилось уже немало за добрый десяток лет. Возможно, статус документа повысили, уговорив китайцев согласиться на такой камуфляж, чтобы отрапортовать российскому руководству об успехе и начать грандиозную стройку – к вящему восторгу подрядчиков. Подробнее: http://daily.rbc.ru/opinions/economics/02/10/2014/542cdba3cbb20f6dfcdcaf9a.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003