Минфин призвал "Почту России" придумать более эффективную бизнес-модель для своего банка

Вторник, 9 сентября 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Он был одним из участников совещания по проекту стратегии "Почты России", прошедшем в прошлую пятницу у премьер-министра Дмитрия Медведев. Стратегия в целом была одобрена, но решение вопроса о создании почтового банка было решено отложить до принятия нового закона "О почтовой связи" (ожидается до конца года). От того, в каком виде будет принят этот закон, зависит бизнес-модель "Почты", а, следовательно, и конфигурация будущего почтового банка, пояснял глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

"Почта России" предлагает оказывать в своих отделениях ограниченный набор базовых банковских услуг физлицам, рассчитывая, что они будут наиболее востребованы в небольших населенных пунктах, куда не добрались крупные игроки рынка финуслуг.

Доходы от банковских услуг помогут содержать почтовую сеть (насчитывает 42 тыс. отделений по всей стране) и повышать зарплату персоналу, полагают авторы стратегии "Почты". Минфин относится к этому посылу скептически. "В концепции развития мы увидели, что есть определенная надежда, что банк поможет развивать традиционную почтовую деятельность. Вот здесь есть определенный скепсис, поскольку обширная региональная сеть банковская - это не источник прибыли, это не источник дохода, а это, скорее, большие издержки", - заявил Зубарев.

Основную прибыль финансовым учреждениям генерируют крупные города, а регионы традиционно являются проблемными, и банки не особо охотно идут туда. "Люди в банковском секторе подходят к этому вопросу профессионально, они видят проблемы, которые там есть. Поэтому возлагать излишние надежды на то, что реализация банковского проекта с огромной филиальной сетью по всей стране поможет как-то в других аспектах развития почты, это вызывает определенные сомнения", - сказал Зубарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 794
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003