Сбербанк борется за длинные деньги

Понедельник, 18 августа 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В попытке сохранить эксклюзивный источник длинных денег и удержать конкурентоспособность на рынке Сбербанк обратился к финансовым властям РФ. В письме от имени заместителя правления Сбербанка Беллы Златкис выражена довольно категоричная позиция о неправомерности и безосновательности отмены данного инструмента. В обращении, адресованном Минфину, Минэкономики и Банку России, также приведены последствия такой отмены: удорожание фондирования крупнейшего кредитора российской экономики негативно скажется на доступности кредитов реальному сектору, приведет к снижению активности инвесторов и темпов роста экономики. В условиях ограничения использования неименных сберегательных сертификатов Сбербанк рискует потерять значительную часть своих клиентов, которые предпочитают получать высокую доходность по сбережениям. Сберсертификаты на предъявителя не участвуют в системе страхования вкладов, поэтому процентный доход по ним в сравнении с депозитами существенно выше.

Речь об отмене сберегательных сертификатов идет уже давно. Так, в ноябре 2013 года Минфин опубликовал проект поправок в Гражданский кодекс о переводе неименных сертификатов в именные. Таким образом власти стремятся понизить риски для держателей данных инструментов, а также противодействовать легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. «Они позволяют идентифицировать только лицо, которому был выдан сертификат, и лицо, предъявляющее его для погашения, но не иных лиц, участвующих в их обороте», — говорится в документах Минфина.

Между тем, рискованность сберегательных сертификатов не пугает покупателей, число которых по-прежнему увеличивается. По информации Банка России,  по состоянию на 1 августа 2013 года объем рынка сберегательных сертификатов вырос за год в 3,2 раза до 309,1 млрд. рублей. А по сравнению с 2011 годом  произошло 25-кратное увеличение показателя.

Сбербанк забил тревогу еще в начале 2014 года. В качестве аргумента в пользу сохранения сберсертификатов банк привел результаты внутреннего исследования, которые не показали прямой зависимости между использованием инструмента и отмыванием преступных доходов. — Анализ многолетней деятельности банка, связанной со сберсертификатами, не позволяет сделать вывод об использовании их в качестве инструмента платежа или легализации доходов, полученных преступным путем, и не имеет влияния на коррупцию. При выдаче и предъявлении этой ценной бумаги в обязательном порядке идентифицируется как ее получатель, так и ее предъявитель. В случае со сберкнижкой на предъявителя — счет по вкладу открывается на имя конкретного физического лица, а выплата вклада с закрытием счета производится с обязательной идентификацией лица, предъявляющего сберегательную книжку на предъявителя, — отметили  представители Сбербанка.

Пока инициатива Сбербанка не находит поддержки у властей и вопрос находится на стадии рассмотрения. "Наша идея — в том, чтобы ограничить использование сберегательных сертификатов на предъявителя как инструмент, не очень эффективный с точки зрения борьбы с отмыванием, и сделать депозитные сертификаты депонируемыми, чтобы они учитывались надлежащим образом,— сообщил заместитель главы Минфина Алексей Моисеев.— Мы от этой идеи отказываться не намерены".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30