Ярославский суд признал незаконным начисление поставщиком электроэнергии платы за ОДН

Вторник, 1 июля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Незаконными признал Ярославский областной суд действия ОАО "Ярославская сбытовая компания" по начислению платы жильцам домов за общедомовые нужды. Решение было вынесено 30 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона.
 
Ранее, в ходе проверки, Рыбинская городская прокуратура установила, что ОАО "Ярославская сбытовая компания" взимало с собственников квартир в многоквартирных домах плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды. При этом, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, обязанность по взиманию ОДН возложена на управляющие компании и ТСЖ.
 
Как пояснили в прокуратуре, действиями компании нарушались права граждан, поскольку поставщик ресурсов заинтересован в оплате общего количества проданной электрической энергии и при этом не связан обязательствами по эффективному управлению энергозатратами и не заинтересован в их снижении.
 
По результатам проверки Рыбинский городской прокурор направил заявление в суд в защиту интересов жителей о признании незаконными действий ОАО "Ярославская сбытовая компания" по начислению и взиманию с нанимателей и собственников квартир многоквартирных домов платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, а также о возложении обязанности прекратить совершать указанные действия. Решением Рыбинского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
 
30 июня Ярославский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ОАО "Ярославская сбытовая компания". Решение суда вступило в законную силу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1133
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003