Челябинский агробизнес поддерживает идею запретить госзакупки импортных продуктов.

Среда, 18 июня 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Часть импортных пищевых продуктов не сможет попасть на столы государственных и муниципальных учреждений. Минсельхоз области подготовил постановления и список «запрещенных» товаров.

Проектом постановления правительства предполагается запрет на допуск продуктов из иностранных государств при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд.

Общественное обсуждение проекта открыто на портале regulation.gov.ru.

Цель принятия документа – оказание господдержки отечественным сельхозотваропроизводителям и из стран Таможенного союза, передат РБК.

Минсельхоз разработал перечень продовольственных товаров, которые в рамках государственных тендеров смогут предлагать только отечественные компании. В частности будут запрещены закупки австралийской охлажденной говядины и свинины, американских кур. Также ограничения коснутся рыбы, риса, сухого молока, сливочного масла, сгущенки, сыра и творога.

Как считают в Минэкономразвития России, принятие таких мер позволит увеличить число поставщиков отечественной продукции, что является наиболее эффективной мерой для развития бизнеса.

Представители челябинского агробизнеса поддерживают инициативу Минсельхоза. Это должно пойти на благо. Однако пока мы не готовы в полной мере заместить выпадающие объемы, говорит индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Дмитрий Трофимов.

«Мы будем очень рады такому нововведению. Это безусловно поддержит местных производителей. Однако прежде чем вводить какие-то запреты, нужно просчитать, сможем ли мы восполнить потери. Если сейчас прекратить полностью импортные поставки продовольствия, мы умрём с голоду. Например, ту же говядину мы съедим за 22 дня».

В пресс-центре группы компаний «Здоровая ферма» инициативу Минсельхоза России назвали грамотной и конструктивной.

«Во-первых, такое решение позволит поддержать отечественного производителя, который давно и с достоинством выдерживает конкуренцию с импортными производителями мяса. Во-вторых, введение мер по ограничению ввоза отдельных продуктов позволит устранить проблему контроля их безопасности и качества. Отечественных производителей контролировать проще, чем зарубежных поставщиков».

Также в «Здоровой ферме» отмечают своевременность решения в связи с политическими событиями и санкциями, применяемыми к России со стороны стран Европы и США.

По данным правительства России, в 2013 году страна обеспечивала себя зерном на 98,4% , сахаром на 92,9% , растительным маслом на 81,1%, молоком и молокопродуктами на 76,6%, рыбой на 78,2%, мясом на 77,5%.

Челябинская область по итогам прошлого года заняла третье место в стране по производству мяса птицы, этот показатель вырос на 18%.

Как сообщает министерство сельского хозяйства области, в настоящее время наращиваются объемы производства мяса, но у производителей низкая рентабельность и нет рынков сбыта.

Ситуация усугубились после вступления России в ВТО.

Конкуренцию мясу, которое производится на Южном Урале, составляет более дешевое замороженное, поставляемое из дальнего и ближнего зарубежья. В результате закупочные цены на говядину местного производства падают ниже себестоимости, отмечает Дмитрий Трофимов.

«Сейчас мы не в состоянии конкурировать с импортными поставщиками. Мы не можем участвовать в тендере на поставку мяса, например, в муниципальное учреждение, поскольку себестоимость нашей продукции выше».

На Петербургском экономическом форуме президент РФ потребовал вернуть российский рынок национальным производителям. До конца года ведомствам и госкомпаниям нужно разработать графики перехода на закупки отечественных товаров до 2017 года.

Предполагается, что постановление с предложениями Минсельхоза должно вступить в силу в январе 2015 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 985
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003