Михаил Дмитриев лишился поста президента ЦСР

Среда, 15 января 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По данным «Ведомостей», проблемы с переназначением связаны с критикой пенсионной реформы, а не с резонансными политическими докладами

Экономист Михаил Дмитриев больше не является президентом фонда «Центр стратегических разработок» (ЦСР) — одного из старейших российских think tanks, который он возглавлял с 2005 г. Сообщение опубликовано на официальной странице ЦСР.

Очередной срок полномочий Дмитриева на посту президента истек в конце 2013 г. Совет фонда, который уполномочен назначать президента, дважды в течение прошлого года не смог собрать кворума. Дмитриев остается научным руководителем центра и по-прежнему будет курировать экспертную работу ЦСР, сообщили в пресс-службе. Также он сохраняет должность председателя совета дочерней структуры ЦСР — «ЦСР-Регион».

Как пояснил «Ведомостям» один из сотрудников фонда, проблемы с переназначением у Дмитриева возникли из-за его критики пенсионной реформы. Дмитриев — один из соавторов пенсионной реформы 2002 г., был одним из инициаторов появления накопительной части пенсии и сопротивлялся ее фактической ликвидации, что вызвало недовольство в социальном блоке правительства, курирующей новую пенсионную реформу, пояснил собеседник «Ведомостей». Сигналы с выражением этого недовольства стали поступать еще летом, с тех пор зампредседателя совета, экс-губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев торпедировал попытки переизбрания Дмитриева заочным голосованием, настаивая на личном присутствии всех членов совета, что затруднительно, отмечает коллега Дмитриева.

К политической активности ЦСР — публикации докладов с анализом текущей общественно-политической ситуации в стране и прогнозами развития событий — претензий не было, утверждает сотрудник фонда. Новый такой доклад сейчас в работе, он будет опубликован предположительно в марте 2014 г., сообщил собеседник «Ведомостей».

Получить комментарий Дмитриева пока не удалось, он находится за пределами России. По словам сотрудника фонда, Дмитриев вернется в Москву 20 января.

ЦСР подготовил несколько резонансных экспертных докладов с анализом общественно-политических тенденций — о росте недовольства в российском обществе и устойчивом запросе на перемены, вызвавших бурную критику власти.

В первом докладе, опубликованном в марте 2011 г., за полгода до парламентских выборов и за год до президентских, Дмитриев с коллегами предсказал массовые протесты по итогам избирательного цикла — которые действительно произошли зимой 2011-2012 гг. Во втором исследовании, вышедшем в конце мая 2012 г., исследователи ЦСР отмечали нарастание усталости от политических лидеров и правящей элиты в целом, называли маловероятным затухание протестов даже после жесткого разгона митинга на Болотной площади 6 мая и прогнозировали ответную политическую реакцию. В октябре 2012 г. вышел третий доклад, который зафиксировал рост числа россиян, которые считают революцию не только возможной, но и желательной: масштабное гражданское неповиновение называлось в одном из вариантов доклада реалистичным вариантом развития событий.

Многие прогнозы ЦСР сбылись, в том числе митинги зимы 2011-2012 гг. и усиление политической реакции. Но в очередном докладе, презентованном в июле 2013 г., ЦСР признал, что, например, прогноз сохранения масштабной уличной активности не оправдался. Исследователи отметили затухание протестных настроений в Москве и других российских мегаполисах. Тем не менее они прогнозируют, что новым очагом недовольства станут регионы и что политические мотивы протестов будут вытеснены экономическими.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее называл прогнозы ЦСР необоснованно пессимистическими и даже апокалиптическими. Дмитриев отрицал, что исследователи ЦСР испытывают какое-то давление из-за своей работы.

Мария Железнова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003