Совсем не пушкинская история о банке «Пушкино»… Что ждет аутсайдеров финансового рынка?

Четверг, 17 октября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причины применения исключительной меры

Сценарий, по которому разворачивалась ситуация с отзывом лицензии в названных банковских организациях, был для каждой свой. Из-за глобальной «дыры» в активах поплатился лицензией московский банк «Пушкино». Причина сложившейся ситуации кроется в выдаче кредитов  компаниям и предприятиям, которые не предоставляли  необходимое обеспечение. В результате финансовая организация производила выплаты по депозитным вкладам за счет новых поступлений. За это «Пушкино» уже сравнили с общеизвестной финансовой пирамидой «МММ».

В Банке развития региона (БРР) разрешительный документ отозвали по причине недостаточности капитала. Аудиторами была выявлена крупная недостача денежных средств в кассе, сформировавшаяся в результате проведения «сомнительных сделок, которые проворачивали  клиенты банка». При этом правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям, установленным регулятором рынка.

В КБЦ не уделялось должное внимание вопросам идентификации клиентов, что противоречит действующему законодательству. К тому же  рисковая кредитная политика банка также привела к дефициту резервных активов.

Что ждет аутсайдеров финансового рынка?

Как правило, после отзыва лицензии главный регулятор – Центробанк России -  назначает временного управляющего и одновременно подаёт ходатайство  в Арбитражный суд с требованием ликвидировать организацию. Временный управляющий проводит  оценку активов банка. Если  в итоге окажется, что их не хватает на погашение обязательств перед клиентами банка, в судебном порядке принимается решение о начале процедуры банкротства. В свою очередь  временный управляющий проводит выплаты кредиторам первой очереди, которыми согласно Гражданскому кодексу  являются вкладчики.

Что положено вкладчикам?

Естественно, что в результате прекращения деятельности финансовой  организации, вкладчики – самая пострадавшая сторона. Для разрешения проблемной ситуации в банковской сфере применяется система страхования вкладов. Кстати  указанные банки были её участниками, а, значит, вкладчики в самые короткие сроки могут рассчитывать на страховое возмещение. Сумма по вкладам тверского КБЦ насчитывает 1,5 млн. рублей, БРР – 2,3 трлн. рублей. Обязательства «Пушкина» перед вкладчиками  превысили 23 млрд. рублей. Как рассказали в Агентстве по страхованию вкладов, общая сумма всех выплат составит почти 10% активов  страховой организации.

Как выбрать надёжный банк?

Эксперты советуют: выбирая финансового партнера, убедитесь в его надежности. Только финансово устойчивый банк сможет гарантировать  произведение выплат по вкладам, предложит выгодную программу кредитования, выступит гарантом при заключении государственного контракта, если вы принимаете участие в тендерах.

Чтобы  оценить возможности  будущего партнера следует ознакомиться с рейтинговой позицией учреждения.  Формированием рейтингов сегодня занимаются российские и международные организации, они дают оценку кредитоспособности банка и прогнозируют его возможности. Следующий шаг – деловая репутация учредителей, руководителей и банка в целом. Для её изучения следует обратиться к СМИ, отзывам в Интернете и т.д.  Прежде чем довериться кредитной организации изучите предлагаемые процентные ставки. Высокие проценты должны насторожить, а не обрадовать: часто за повышением ставок стоит острая проблема дефицита средств. Если выбранный банк имеет разветвленную сеть филиалов и офисов, то это говорит о его намерении  осуществлять свою деятельность на рынке финансовых услуг долго. В пользу партнера говорит также его участие в госсистеме страховых вкладов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003