ЦБР вышел на зачистку рынка от банков-прачечных

Четверг, 5 сентября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пришедшая из Кремля на пост главы ЦБР Эльвира Набиуллина в июне этого года пообещала банкам ужесточение надзора, шаги в направлении которого были предприняты регулятором в среду. ЦБР взялся за зачистку банковского сектора от банков-прачечных и финансово "больных" банков на фоне кампании Кремля против офшоризации российской экономики.

ЦБР поручил своим территориальным учреждениям оперативно вводить запрет на операции, имеющие признаки сомнительных, и готовить документы об отзыве лицензии, если банк замечен в проведении сомнительных сделок для клиентов "в существенном объеме".

"Мы говорим о цифрах в 5 миллиардов рублей за квартал или 5 процентов от общего объема дебетовых оборотов по счетам клиентов за квартал", - сказал Сухов, добавив, что у такого банка будет шанс избежать неприятностей, документально доказав "позитивное управление" этими процессами и отказ от проведения подобного рода операций.

Банки РФ получили право разрывать отношения с клиентом, который замешан в сомнительных операциях, в одностороннем порядке.

"Сомнительные операции нужно пресекать, и отзыв у них (банков) лицензии - ничего страшного", - говорит Сухов.

Накануне своего ухода с поста председателя Центробанка Сергей Игнатьев оценивал ущерб для России от сомнительных операций, к которым ЦБР относит платежи российских организаций в пользу нерезидентов, заявленные цели по которым не соответствуют действительным, в 450 миллиардов рублей в год. Чиновники выводят из страны взятки и откаты, уходящее поколение предпринимателей - выручку от продажи бизнеса, а новое - неуплаченные налоги, объяснял он их суть в интервью газете "Ведомости" в начале этого года.

ЦБР также установил для проблемных банков срок в два месяца, за который они должны самостоятельно или с помощью акционеров улучшить ситуацию, в противном случае их ждет отзыв лицензий.

"С момента возникновения угрозы до момента ее устранения мы устанавливаем два срока - по хорошему два месяца, чтобы устранить, либо по хорошему два месяца, чтобы убедить ЦБР, что акционеры и руководители имеют программу материальных действий, направленных на полное устранение признаков угрозы кредиторов и вкладчиков", - сказал Сухов, добавив, что речь идет о банках, финансовую устойчивость которых можно восстановить "добросовестным путем", и речь не идет о нарушениях жестких требований - например, за потерю капитала.

Во втором варианте банк должен в течение шести месяцев доформировать резервы под выявленные потери.

По словам Сухова, сейчас под повышенным вниманием ЦБР - 139 банков; 42 банкам ограничен или запрещен прием вкладов - на них приходится менее 1 процента активов банковского сектора.

С начала года ЦБР лишил лицензий 11 кредитных организаций, из них 8 - во втором полугодии, налицо - увеличение темпов отзыва лицензий, добавил он.

НАДЗИРАТЕЛИ ЗА КРУПНЕЙШИМИ

ЦБР в ближайшие месяцы назначит своих уполномоченных представителей во все системно-значимые банки, к которым сейчас относится около 20 кредитных организаций, а через полгода кураторы будут сидеть в 40-50 крупных банках. Контроль за крупнейшими банками позволит ЦБР, создавшему в августе специальный департамент надзора за ними, "проникать в специфику риска банка", сказал Сухов:

"ЦБ считает, что эти банки достойны сферы более глубокого внимания на постоянной основе и сферы более интенсивного контроля".

Сейчас уполномоченные ЦБР работают в 8 из 20 крупнейших банков, на которые приходится около 60 процентов банковского сектора.

Пока ЦБР не собирается обременять крупнейшие банки повышенными требованиями. По мнению Сухова, этот вопрос можно рассматривать после оценки реализации математических моделей оценки рисков и консолидированного надзора, практика которых возникнет в 2014 году.

Крупнейшие банки могут выбрать продвинутые подходы к оценке рисков, позволяющие им экономить капитал, а ЦБР - лучше видеть процесс управления риском. Таких банков может быть от 10 до 20, считает регулятор.

Два из четырех банков, тестирующих модель, показали цифру экономии в 43 и 48 процентов снижения величины активов, взвешенных с учетом риска, но ЦБР пойдет по пути Европы, установив банкам лимит на "экономию капитала" в первые три года действия подходов, сказал Сухов:

"Будем обсуждать, возможно, будет ограничено 20 процентами, как в Европе".

Розничные кредиты - это основной источник экономии капитала, корпоративные кредиты, если они невысокого качества, и суверенные риски могут давать обратный эффект, говорит Сухов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1672
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003