Потрясений не будет

Пятница, 28 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый глава Минкомсвязи Николай Никифоров затевал радикальную реформу отрасли — вплоть до создания нового закона "О связи". В реальности получилось спокойнее: закон поменяют постепенно, по частям.

Попытки изменить законодательство делались и при предыдущем министре Игоре Щеголеве, особенно в начале его работы в 2008 г. Представители министерства тогда много говорили об отсталости закона "О связи", ориентированного на телефонную сеть и не учитывающего новые тенденции в развитии отрасли, такие как коммутация IP-пакетов и пр. При министерстве были созданы две рабочие группы по реформированию законодательства, состоящие из специалистов компаний связи, — по вопросам, требующим безотлагательного решения, и по стратегическим вопросам. В результате было подготовлено и направлено в министерство более десяти предложений по изменению действующего законодательства, но к тому времени Минкомсвязи уже потеряло к этому интерес, говорит активный участник обеих рабочих групп. Так что никаких законопроектов на основе этих предложений разработано не было, сетует он.

Вторая попытка

Большую часть задач эти группы решили, уверен бывший замминистра связи Наум Мардер, курировавший их работу. По его мнению, главное, что удалось — сделать внесение изменений постепенным, не вызывающим существенных потрясений. "В нашей отрасли все должно быть продумано, любое решение должно быть взвешено и должно учитывать далеко идущие последствия. Неосторожные решения могут разрушить рынок. Ведь когда инженерные задачи пытаются решать политическими методами, инженерия этого не прощает", — объясняет Мардер. Он приводит в пример переход на 10-значную нумерацию в Москве в 2011 г. — осмотрительный подход к проблеме (тогда из-за неготовности сетей изменение нумерации было перенесено на год) привел к тому, что от абонентов не было получено ни одной жалобы, переход произошел фактически незаметно, говорит Мардер.

В отличие от прежнего новое руководство Минкомсвязи решило подойти к вопросу реформирования радикально. С первых дней вступления в должность замминистра Денис Свердлов, ответственный за госполитику в области связи, заявил, что будет написан новый закон "О связи". Правда, наработки, сделанные при прежнем министерстве, так и не потребовались — нынешний состав Минкомсвязи идет своим путем и, к сожалению, почти совсем не прислушивается к мнению отрасли, говорит участник рабочих групп по изменению законодательства связи. Намерения у Минкомсвязи благие, но законодательство в отрасли сейчас крайне несистематизировано, не опеределена терминология, говорит юридический советник крупной телекоммуникационной компании Антон Богатов. Поэтому сначала надо навести порядок в том законодательстве, которое есть, а уж потом говорить о его реформе, считает он.

В феврале 2013 г. оказалось, что нового закона все же не будет, закон "О связи" будет меняться по частям. "Опыт почтового закона показал, что комплексный закон одним пакетом принимать очень сложно, поэтому мы сегодня выделили примерно пятнадцать инициатив, по которым будут делаться изменения в текущее законодательство, и в данный момент довольно большое количество этих инициатив уже оформлено в виде проектов законов", — объясняет Свердлов.

По словам Свердлова, Минкомсвязи ставит перед собой задачу найти правильный баланс между интересами абонентов и интересами операторов. Хотя на самом деле эти интересы, конечно, совпадают — компании хотят оказывать качественные услуги абонентам, а абоненты их получать, оговаривается он.

А министр Никифоров определил смысл идущих изменений так. По действующему законодательству у регулятора мало рычагов для контроля за качеством предоставляемых услуг, министерство хочет получить возможность влиять на операторов в этом плане, а также чтобы абоненты получили дополнительную свободу в отношениях с операторами. Взамен регулятор обещает операторам свести к минимуму технологическое регулирование и разрешительные процедуры, упростить лицензирование.

Номер на всю жизнь

Одним из главных и наиболее обсуждаемых изменений, меняющих текущий баланс в сторону абонентов, является внедрение так называемой переносимости мобильного номера (mobile number portability, MNP). Кроме всего прочего, этот принцип будет стимулировать операторов, не желающих потерять абонентов, улучшать качество своих услуг, надеется Никифоров. Из всех законодательных инициатив министерства закон о MNP — наиболее важный и серьезный, уверен Богатов. Сейчас конкуренция между операторами практически отсутствует, она сводится к конкуренции билинга, конкуренции тарифов, говорит он. Он уверен, что внедрение MNP решит эту проблему. Кроме того, операторы больше не смогут пользоваться своим правом в одностороннем порядке менять договор с абонентом — в условиях возможности сохранения номера тот сможет просто вместе с номером перейти к другому оператору, уверен Богатов.

Пока это единственное уже утвержденное Госдумой и президентом изменение закона "О связи". Принцип переносимости номера должен заработать в России уже с 1 декабря 2013 г., хотя пока приняты не все подзаконные акты, необходимые для его работы. Из-за этого операторы не уверены, что успеют запустить услугу в срок.

Когда операторы в первый раз встречались в правительстве по поводу MNP, договорились, что у них будет девять месяцев на подготовку после принятия всех подзаконных актов, говорит вице-президент по работе с органами государственной власти "Вымпелкома" Павел Бородин. Исходя из того, что все акты планировалось принять до 1 марта, получилась дата 1 декабря, но процесс выработки актов до сих пор не завершен, замечает Бородин.

Один из моментов, по которому игроки рынка до сих пор не пришли к согласию с регулятором, — к кому будет обращаться абонент, решивший перейти от одного оператора к другому, сохранив свой мобильный номер. Министерство настаивает, что с точки зрения пользовательского опыта абонент должен пойти к оператору-реципиенту и все операции по переносу номера провести там, объясняет Свердлов. Позиция операторов: абонент должен прийти в первую очередь в ту компанию, с которой расстается, то есть получается, прийти, чтобы отпроситься, говорит он.

"Главный вопрос: мы хотим наказать оператора или сделать хорошо абоненту?" — возражает Бородин. Если абонент идет к своему оператору и тот сумеет предложить что-то, что клиента убедит остаться, — хорошо будет и оператору, и абоненту, А если абонент уже принял решение, он в любом случае уйдет, объясняет Бородин логику операторов.

Таким образом, в том, что принятие подзаконных актов затягивается, виноват не только регулятор, но и операторы — они вместе вырабатывают закладываемые в законодательство алгоритмы, признает Бородин. Тем не менее участники рынка просят перенести срок начала действия MNP с 1 декабря на середину 2014 г., говорит он. По словам Бородина, четыре акта, которые еще находятся в процессе подготовки, — самые важные, без них невозможно запустить огромное количество внутренних процедур, позволяющих оказывать услугу качественно.

По словам Свердлова, Минкомсвязи должно было подготовить восемь правительственных постановлений, которые позволят запустить услугу MNP, из них четыре ключевых, а остальные хотя и важные, но не влияют на сроки внедрения или на то, каким образом услуга будет оказываться.

Министерство предлагает альтернативу переноса срока внедрения MNP. Компромисс, по словам Свердлова, заключается в том, чтобы обязать оператора с 1 декабря отдавать абонентов, даже если сам он не готов принимать их. То есть тот оператор, который успеет быстрее других наладить возможность приема абонентов с перенесенным номером, во-первых, получит фору и, кроме того, будет подгонять конкурентов, объясняет Свердлов. Бородин считает этот план спорным.

Есть или нет технических проблем с внедрением MNP, будет ясно после запуска пилотной зоны в июне 2013 г., говорит Свердлов. Тем не менее Минкомсвязи воспринимает федеральный закон, который говорит о том, что с 1 декабря услуга должна заработать, как задачу. "Мы не обсуждаем, возможный срок или нет, мы говорим: перед нами стоит задача — 1 декабря. И мы как министерство делаем все для того, чтобы 1 декабря эта услуга была запущена", — подчеркивает Свердлов.

Меньше бюрократии

Впрочем, качество связи не всегда зависит исключительно от самого оператора. Зачастую для улучшения качества необходима установка новых базовых станций, но из-за согласований с регулятором процесс может затянуться на долгие месяцы. Порядок ввода сетей в эксплуатацию достаточно сложен и ограничивает операторов по времени и по инвестициям с точки зрения развития своих сетей, признал министр Никифоров на расширенной коллегии Минкомсвязи в мае. По его словам, министерство собирается внедрить уведомительный порядок ввода сетей. Операторы при этом должны будут предоставить детальную информацию, что именно входит в инфраструктуру сетей.

Кроме того, министерство ставит перед собой задачу сделать для операторов сотовой связи заявительный порядок регистрации базовых станций, говорит Свердлов. "Если у оператора в Москве, например, уже стоит четыре тысячи базовых станций, то зачем восемь месяцев согласовывать четыре тысячи первую? Очевидно, что она не создаст новых помех", — объясняет он. Нужно также установить предельную мощность базовых станций, ниже которой разрешение от Роскомнадзора для ее установки не требуется, заявил Никифоров на коллегии Минкомсвязи.

Еще одной проблемой отрасли Никифоров назвал "устаревшую классификацию и наличие двадцати различных видов лицензий". На той же коллегии в мае он сообщил, что министерство собирается внедрять универсальную лицензию на оказание услуги, а сам набор услуг должен определяться архитектурой сети. Кроме того, по его мнению, должен внедряться упрощенный порядок получения лицензии.

Цена технологической нейтральности

Один из вопросов изменения регулирования, который широко обсуждается в последнее время отраслью, — технологическая нейтральность частот. Он остро встал в 2011 г., когда региональные операторы поняли, что государство распределит частоты для четвертого поколения связи (LTE) только федеральным игрокам. Тогда они попросили регулятора разрешить им запускать сети новых технологий на имеющихся у них GSM-частотах. Против выступили операторы, получившие LTE-частоты.

Минкомсвязи планирует в новом законодательстве предусмотреть возможность технологической нейтральности для частот. У операторов будет возможность запускать на своих частотах другие технологии, но только из списка возможных для этого диапазона технологий, утвержденного Минкомсвязи, объясняет Свердлов. Кроме того, оператору придется доплатить за такую возможность. У компании, желающей развивать новую технологию, должен быть финансовый интерес, чтобы обеспечить эту внутреннюю мотивацию, право на технейтральность надо продавать, считает Свердлов. Наконец, вместе с правом на внедрение новой технологии компания получит требования к качеству услуги, предупреждает замминистра.

С позицией регулятора согласны не все. Ограничение возможных технологий утвержденным для каждого диапазона списком — это ограничение конкуренции, уверен юрист Богатов. Он считает, что в таком виде это упростит жизнь лишь крупным игрокам. Технологическая нейтральность должна быть абсолютно одинаковая для всех частот, уверен вице-президент "Антареса" Михаил Глухов. По его мнению, это исключительно технологический вопрос, если технологии возможно использовать в каком-то диапазоне частот, это должно быть разрешено. Если это сделать, мы получим очень специфический рынок в смысле рынка устройства, то есть в Россию тогда приедут и китайские технологии, и американские, опасается Свердлов.

Глухов уверен, что проблемы с этим не будет. Международная организация GTI, созданная China Mobile, банками и другими крупными операторами, уже подготовила к коммерческому использованию абонентские устройства, поддерживающие одновременно 14 и более диапазонов LTE, все существующие UMTS-диапазоны и также диапазон 2G, говорит он. Сейчас это USB-модемы, но в конце года будет доступно несколько десятков смартфонов, так что это чисто технологическая проблема, которая успешно решается, считает Глухов.

Такие устройства появляются, но вопрос в их цене, возражает гендиректор "Союза LTE" Гульнара Хасьянова. Это подтверждает руководитель Qualcomm по России и СНГ Михаил Крылов: несмотря на то, что того количества частотных диапазонов, которые Россия сейчас предлагает использовать под LTE, нет ни в одной стране мира, любая инженерная компания, в том числе и Qualcomm, может совместить их все, говорит он. Вопрос в том, готов ли оператор платить такие деньги.

При этом в ближайшие пять лет, по прогнозам аналитиков, основные доходы операторы будут получать по-прежнему от голоса, который используется с обыкновенных, в том числе и дешевых, терминалов, поддерживающих только 2G, продолжает Хасьянова. Поэтому, по ее мнению, должен быть четкий план — какой оператор, в каком регионе, в какое время переходит с одной технологии на другую, пострадают или нет от этого абоненты или не пострадают, что они должны будут сделать — выбросить свой 2G-телефон и перейти на смартфон? Тут вопрос готовности рынка, считает она.

С точки же зрения операторов, вопрос с технологической нейтральностью состоит в том, как это работает, когда два оператора действуют в одном диапазоне по разным технологиям, говорит Хасьянова. Каким образом они будут взаимодействовать, какой между ними должен быть частотный разнос? Сейчас они в одной технологии и друг другу не мешают, рассуждает Хасьянова, а что происходит, если кто-то из них переходит на другую технологию; как уменьшается частотный ресурс, который они используют именно для оказания услуг?

При этом техническая нейтральность, согласно мировой практике, — лишь один из четырех самых эффективных способов вторичного использования уже распределенных частот, говорит Мамука Мархулия, вице-президент Tele2 по корпоративным вопросам и правовой поддержке. Три других — совместное использование частот, создание виртуальных операторов и купля-продажа частот. Пока в нашей стране по тем или иным причинам не работает ни один из этих способов вторичного использования частот, но хорошая новость заключается в том, что у регулятора есть планы по всем этим четырем направлениям для того, чтобы их развить и использовать, отмечает Мархулия.

Совместное использование, т.н. frequency sharing, позволяет запустить ту или иную эффективную технологию, когда каждому из операторов в отдельности не хватает для этого частот, объединив их полосы, объясняет Мархулия. У министерства есть целый ряд инициатив, которые позволят операторам совместно использовать спектр, говорит министр Никифоров. Это очень актуальная задача для развития сетей связи четвертого поколения, LTE, так как нарезка диапазонов частот в рамках конкурса (в июле 2012 г. — "Ведомости") не соответствует сегодня международным стандартам по минимальной полосе, и операторы обречены в хорошем смысле на сотрудничество друг с другом и на совместное использование частот, объяснил он на майской коллегии.

Дело в том, что на конкурсе операторам выделили в нижнем диапазоне полосы шириной по 7,5 МГц, а ширина канала в технологии LTE дискретна — на такой полосе можно разместить только канал шириной 5 МГц. Он не очень эффективно использует спектр, к тому же 2,5 МГц дефицитного ресурса остаются незадействованными. Объединившись, к примеру, с тремя другими победителями, операторы получат сплошную полосу в 30 МГц, которую легко разбить на три канала по 10 МГц, которые операторы смогут использовать вместе, если закон это позволит. Сегодня такое совместное использование законом запрещено.

Не переплачивать в роуминге

"Все входящие — бесплатно по всей стране, все исходящие — по локальным тарифам" — так изложило Минкомсвязи свою концепцию отмены внутрисетевого роуминга в целях до 2018 г., сформулированных министерством. Этот "налог на перемещение", как назвал внутренний роуминг Никифоров, регулятор, по его словам, планировал отменить в новом законе "О связи".

Идея отмены внутреннего роуминга хорошая, но ее внедрение мало что изменит, считает Богатов. По его мнению, это приведет к перераспределению нагрузки — операторы пересчитают тарифы; те, кто никуда не ездит, станут платить чуть больше; те, кто ездит часто, — чуть меньше; в целом же эти изменения будут скорее косметическими, уверен Богатов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1500
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31