Губернатор Челябинской области оценил готовность к запуску Михеевского ГОКа (фоторепортаж)

Пятница, 21 июня 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В рамках рабочего визита в Варненский район губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил строительную площадку крупнейшего инвестиционного проекта группы «Русская медная компания» – Михеевский ГОК. Глава региона был впечатлен масштабом и скоростью строительства.

В ходе визита Михаил Юревич встретился с президентом РМК Всеволодом Левиным и осмотрел уже действующий карьер и строящуюся обогатительную фабрику комбината. «Я впечатлен, – прокомментировал увиденное губернатор. — Этот проект важен для всей Челябинской области. Он даст импульс для развития смежных отраслей, малого и среднего бизнеса, благоприятно скажется на ситуации в регионе».

Особенность Михеевского месторождения – значительные запасы меди наряду с низким содержанием металла в руде, что требует значительных объемов переработки и применения специальных технологий. Производительность ГОКа составит 18 млн. тонн медной руды в год. Запуск намечен на осень 2013 года.

«Еще полгода после запуска будет происходить отладка технологического процесса, — сообщил Михаил Юревич. — Это будет крупнейший горно-обогатительный комбинат в стране. Сейчас производится доразведка всего района. В радиусе 10 км от Михеевского найдены небольшие месторождения».

На сегодняшний день объемы строительных работ по обогатительной фабрике выполнены на 73%: изготовлен и смонтирован каркас производственного корпуса, выполнены фундаменты под оборудование, ведется монтаж рудного конвейера, соединяющего гирационную дробилку с обогатительной фабрикой.

«Это сложнейший с точки зрения применяемых технологий и задействованных ресурсов проект, хороший тест на профессионализм компании. Запустим в сентябре Михеевку — будем ставить новые, более сложные задачи. Первая из них — строительство ГОКа на Томинском месторождении», — рассказывает президент компании Всеволод Левин.

После запуска оба предприятия – Михеевский и Томинский ГОКи – будут интегрированы в производственную цепочку группы «Русская медная компания», включающую в себя полный цикл производства – от добычи полезных ископаемых до выпуска готовой продукции: медных катодов и катанки.

«На Томинском месторождении строители приступят к работе в конце этого — начале следующего года. Там содержание меди в руде еще меньше, но сами запасы породы — больше. На Томинском месторождении планируют перерабатывать 28 млн. тонн руды в год. Там также производится доразведка — цифра может измениться», — отметил Михаил Юревич.

Добавим, в рамках проекта создается более 700 рабочих мест. Планируемая сумма налоговых отчислений и сборов в течение срока реализации проекта составит около 28 млрд. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1694
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003