Промышленное производство в России встало

Среда, 20 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рост промышленного производства в России в феврале снизилось на 2,1% по отношению к февралю прошлого года, что стало рекордным показателем с острой фазы кризиса 2008–2009 годов. По мнению Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал», это снижение на поверку оказывается не таким страшным. «Если посмотреть на детализацию индекса, то легко заметить, что основное снижение (на 10%) наблюдается в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, что, в свою очередь, связано с более теплой погодой. Во-вторых, в этом году в феврале на один день меньше, что дает до 3,4% месячного выпуска», - говорит он.

Опасения у экспертов УК «Альфа-Капитал» вызывает другое. «Если взглянуть на динамику промышленного производства, очищенного от сезонного и календарного факторов, то становится очевидно, что оно не растет уже с середины 2012 года, а с начала этого года, согласно оценкам Росстата, промышленное производство снизилось на 1,5%. Причины этого снижения – это прежде всего низкий инвестиционный спрос, что, собственно, просматривается в данных по отдельным видам продукции, - рассказывает Владимир Брагин. – Слабый же инвестиционный спрос – это уже следствие далеко не позитивных ожиданий относительно темпов роста российской экономики, перспектив улучшения регулирования, структурных реформ и т.п. Плюс внешние факторы, такие как замедление мировой экономики.В этом, впрочем, есть один плюс: у Центробанка появляется стимул для снижения ставок. Дело только за инфляцией: если она начнет, как мы ожидаем, замедляться вслед за охлаждением экономики и прохождением сезонных факторов, то снижение ставок Центробанка начнет уже во II квартале».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2941
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003