Страховщики приступают к заключению договоров обязательного страхования перевозчика

Пятница, 15 марта 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховые компании с 14 марта приступают к заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (ОСГОП) в связи с получением Национальным союзом страховщиков ответственности (НССО) статуса профобъединения на этом рынке, сказал агентству "Прайм" глава союза Андрей Юрьев.

Закон об ОСГОП вступил в действие с 1 января 2013 года. Первые лицензии на этот вид страхования были выданы Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) 24 января. Тем не менее, даже с получением первых лицензий страховщики не могли приступить к заключению договоров. Для запуска системы необходимо было, чтобы компании с лицензиями стали членами профобъединения, которым должен был выступить НССО.

"Федеральная служба по финансовым рынкам в среду внесла Национальный союз страховщиков ответственности в реестр субъектов страхового дела в качестве профессионального объединения страховщиков на рынке обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров", - сказал "Прайму" Юрьев.

По закону страхование может осуществлять страховщик, являющийся членом НССО и имеющий соответствующую лицензию. По состоянию на 13 марта указанным требованиям соответствуют 45 компаний.

С 1 апреля перевозчикам грозит штраф за отсутствие договора страхования в размере от 40 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 500 тысяч до 1 миллиона рублей - для юридических лиц. Кроме того, если ответственность компании не застрахована, перевозчик будет обязан самостоятельно возместить потерпевшим причиненный им вред в лимитах, установленных законом.

В то же время, по мнению Юрьева, в течение ближайших двух недель страховщики успеют заключить договоры по новому виду страхования со всеми обратившимися к ним перевозчиками.

Союз провел всю необходимую работу для эффективного начала процесса страхования. Так, информационная система НССО полностью готова к регистрации договоров и загрузке данных. Заключение договора страхования без присвоения ему номера системой не допускается. Союз также утвердил ряд внутренних документов, которые не позволят страховщикам прибегать к недобросовестной конкуренции.

Ранее сфера влияния НССО распространялась лишь на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО).

В соответствии с законом страховая выплата за причинение вреда жизни пассажира составляет 2,025 миллиона рублей, здоровью пассажира – до 2 миллионов рублей, имуществу пассажира – до 23 тысяч рублей. В случае гибели пассажира право на возмещение вреда имеют не только его иждивенцы, но и его ближайшие родственники.

Контроль за исполнением перевозчиком обязанности по страхованию осуществляет Ространснадзор. По данным Ространснадзора, на территории России работает около 500 тысяч перевозчиков.

Закон предусматривает прямой запрет на осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, гражданская ответственность которого не застрахована.

В НССО будет создан компенсационный фонд для возмещения ущерба пострадавшим в результате аварий, если страховая компания перевозчика обанкротилась или у нее отозвана лицензия. >Прайм

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2237
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003