Производство хлеба в Украине: цены ломят хлеб!

Производство хлеба в Украине: цены ломят хлеб!Украинские пекари очередной раз повысили цены на хлебобулочную продукцию. В начале 2010/2011 маркетингового года составные себестоимости производства хлеба (по усредненным данным хлебопекарных предприятий) значительно возросли (на 36-54%, топливо — 16,5%, электроэнергия — 7%, заработная плата — на 6%, вспомогательное сырье — на 7%, транспортные затраты — на 20-25%).

При этом рыночные цены (за данными Апк-информ) на пшеницу 3 класса возросли на 74 процента, рожь — в два раза, на пшеничную муку — на 46-52 процентов, на ржаную — на 89 процентов к уровню цен начала 2010/2011 маркетингового года.

Наряду с этим, цены на массовые виды хлеба за соответствующий период, по информации государственных органов, контролирующих цены, возросли соответственно:

— на хлеб из муки І сорта на -2,5 процентов,
— хлеб ржано-пшеничный — на 4 процента,
— хлеб из муки пшеничного высшего сорта -на 4,1 процента.

В 2010 году основным экономическим фактором, который сдерживал рост цен на рынке хлеба и хлебобулочных изделий была мука из Аграрного фонда Украины.

В 2011 году ситуация кардинально измененилась. Интервенции муки из Аграрного фонда прекратились.

По словам Александра Васильченко, действующие правительственное постановление, которое создано для продажи дешевой муки пекарям, которые производият «социальный » хлеб из Аграрного фонда, были приостановлены 31 декабря 2010 года. При этом Кабмин на сегодня еще не принял постановления, которое позволит продолжить снабжение пекарей льготной мукой в 2011 году.

Кроме того, Васильченко сообщил, что данные руководства Агрофонда и Минагрополитики и продовольствия, сообщают, что постановление должно быть принято в конце января. «Действие постановления, в лучшем случае, настанет где-то в феврале, а то и в марте, так как процедура получения довольно сложна», — указал глава «Укрхлибпрома».

Производители хлеба и получали муку с Агрофонда. Ее количество составляло приблизительно 30% от потребности предприятия, но это не на долго дало возможность приостановить рост цен на продукцию, — говорит председатель объединения.

В момент, когда поставки дешевой государственной муки будут восстановлены пекари должны будут закупать муку по рыночным ценам, которые, как говорит Васильченко, приблизительно на 500 грн.выше чем в Агрофонде.
Это стало причиной того, что некоторые производители социального хлеба повысили цены своей продукции в январе 2011 года.

Также, по словам председателя объединения, в новом году повысилась себестоимость производства хлеба. Так, с 1 января 2011 г. заработная плата выросла на 2%, затраты на доставку также возросли из-за подорожания бензина на 38%, или на, а также с 15 января была возросли цены на газ для промышленных предприятий (приблизительно на 150 грн.)
Тем не менее интервенция муки из Аграрного фонда решает проблемы, которые накопились в хлебопекарной области только частично, поскольку мука из Аграрного фонда в 2011 году значительно дороже, чем в 2010 году: пшеничной — на 24,4%, а ржаной — на 34%. При этом, что в себестоимости производства хлеба мука занимает 45-47 процентов, у хлебопекарных предприятий возникает экономически обоснованная необходимость относительно увеличения цены на массовые виды хлеба не меньше 10 процентов, а с учетом роста затрат на транспортирование муки, из-за крайне неудобной дислокации предприятий по переработке зерна Аграрного Фонда, даже больше.

Продолжительный рост рыночных цен на муку и энергоносители с одной стороны, административное регулирование цен на хлеб — со второй, привело к ситуации, когда производство хлеба стало убыточным. Местные администрации, руководствуясь Постановлением Кабинета Министров Украины «Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)» в силу отсутствия четкого определения сегмента регулирования, контролировался практически весь ассортимент хлеба, кроме булочных и кондитерских изделий.

Такая ситуация привела к тому, что из-за убыточности работы, хлебопекарные предприятия остались без оборотных средств, которые необходимы для поддержки материально-технической базы в надлежащем состоянии, своевременного расщета за сырье, топливо, электроэнергию, выплату заработной платы, внедрение энергосберегающих технологий, улучшение качества продукции и условий работы.

Перспективы

В Украине уменьшается производство хлеба одна из большинства причин возрастание цены на муку.

По словам аналитиков рынка, сокращение производства хлеба среди основных игроков имеет в своей основе такие факторы: маленькую рентабельность «социального» хлеба, дорогое сырье, проблемы с возвратом НДС среди частных производителей, тенизация рынка, изменение вкусов украинцев и просто вымирание населения.

Как утверждает председатель надзорного совета ВАТТ «Концерн Хлибпром» Вадим Вишневский, изготовлять хлеб официально стало практически невозможно, и область вынуждена была тенизироваться.

«В начале года цена муки выросла приблизительно на 23-24%, в том числе и стоимость муки из государственных ресурсов. Сегодня цена на массовых сортов хлеба изменилась совсем на определенную сумму, но она не может быть слишком высокой- причиной такого положения является жесткое государственное регулирование. По некоторым сортам производство стало убыточным», — говорит другой участник рынка.

При этом, жалобы хлебозаводов на своих потребителей, покупающих теневой хлеб, и на жесткие ценовые рамки правительства, оставляют один выход — продать продукцию за границу, уверяют участники хлебного рынка.
  • 0
  • 04 августа 2011, 21:25
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003