Отмена зернового эмбарго повысит цены на хлеб

Отмена зернового эмбарго повысит цены на хлебОтмена запрета на экспорт зерна с 1 июля поможет сельхозпроизводителям восстановить рынок, считают эксперты. Сейчас, по официальным данным, цена тонны сырья в России стоит 5,2-5,4 тыс. рублей. Правительство добилось снижения зерна с пиковых значений 2010 года – а тогда его стоимость достигала 10 тыс. рублей – на 40%. Также прогнозы по поводу нового урожая оказались позитивными — 85-87 млн тонн по сравнению с прошлогодним показателем в 61 млн. Поэтому власти вновь открыли рынок.

Однако за время действия запрета на экспорт – с 15 августа 2010 года – плачевно сказалось на положении сельхозпроизводителей. Внезапно обнаружилось «припрятанное» на всякий случай сырье. По подсчетам экспертов, запасы составили более 5 млн тонн. И потому цены начали не просто снижаться – они обвалились практически до уровня себестоимости, жаловались производители. Учитывая интервенции из госфонда, продавать зерно стало попросту невыгодно, и специалисту били тревогу: производители могли просто оставить его гнить вместо того, чтобы реализовывать внутреннем рынке по невыгодной цене. Весной из-за избыточного предложения на рынке цены на зерно падали на 300-400 рублей в неделю.

На данный момент пшеница на Кубани стоит 4,3 тыс. рублей за тонну. Эксперты считают, что это крайне низкая цена. Ведь на рынке она должна стоит как минимум 6 тыс. Мировая цена – 9 тыс. Поэтому всплеск цен на зерновом рынке – и как, следствие, на хлеб – неизбежен, уверены эксперты.

Однако власти уже принимают превентивные меры. «И очень высокие, и очень низкие цены на зерно — это плохо для страны. Так как это снижает мотивацию и доходы российских сельхозпроизводителей. Что в конечном итоге плохо и для потребителей. Цены должны быть на равновесном уровне», — заявила на днях министр экономического развития Эльвира Набиуллина. И тут же ее министерство направило в правительство предложение временно ввести «плавающие» пошлины на экспорт зерна, чтобы смягчить инфляционные риски от возобновления экспорта.

Так что сильно разгуляться производителям вряд ли удастся. Ведь даже президент Дмитрий Медведев уже предупредил, что «очень увлекаться экспортом зерна не стоит».
  • 0
  • 06 июня 2011, 14:11
  • Zhava

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003