Хватит ли всем хлеба? Состояние зернового рынка 2012

Хватит ли всем хлеба? Состояние зернового рынка 2012Погодные условия предопределяют состояние рынка зерновых. Нынешний 2012 год не стал исключением. В одних странах засуха, пожары, в других странах проливные дожди – эти природные катаклизмы сильно повлияли на урожайность зерновых культур. Основными производителями зерна считаются США, Китай, Россия. Но мировой рынок зерновых контролируют в основном такие страны, как США, Канада, ЕС, Австралия, Аргентина на долю которых приходится примерно 84% объема всей торговли. Именно доля участия в мировом рынке и соотношение имеющихся резервов зерна к показателю среднегодового потребления самой страны и определяет степень воздействия страны на мировую торговлю зерном. Показатели последних лет отражают картину долевого участия на рынке, и ведущее положение принадлежит США, им принадлежат 28% объема торговли, 17% приходится на Канаду, по 15% объема имеют ЕС и Австралия, Аргентина занимает 11% объема.

Но не только погодные катаклизмы влияют на рынок зерна, из-за которых порой спрос, превышает предложение. Всем известно, что население нашей планеты растет, а это значит, растет и потребление зерновых. Все большее предпочтение отдается пшенице, даже в странах, где издревле употребляли в основном рис. И в то же время происходит значительное сокращение посевных площадей, усиливается эрозия почв в некоторых странах. Несмотря на это, урожайность зерновых культур за последние 30 лет повысилась на 55-60%. Конечно, это произошло за счет внедрения новых технологий в более развитых странах, что не в состоянии позволить себе многие развивающиеся страны. Производство зерна в основном сконцентрировано в более развитых странах, имеющих посевные площади. Эти страны и являются основными экспортерами зерна, те же страны, которые не могут решить свои аграрные зерновые проблемы, становятся вынужденными импортерами. Так формируется и развивается мировая торговля зерновыми культурами. Постоянно на рынке зерна появляются новые экспортеры, которые также влияют на ценовую политику рынка. Казахстан, Турция, Украина, Венгрия настойчиво входят на мировой рынок. Все это усиливает взаимную конкуренцию на рынке. Идет устойчивый рост цен. В этой ситуации умение быстро среагировать на конъюнктуру рынка является главным.

Резкий скачок цен произошел в июле этого года, цены на мировом рынке на зерно подскочили на 17%, на кукурузу – на 33%. Эксперты сразу высказали опасение по поводу возможного продовольственного кризиса. Во многих странах снизился сбор зерновых из-за засухи, или проливных дождей, поставки на рынок снижаются. По мнению экспертов, если страны экспортеры введут ограничения на экспорт зерна, то возможно развитие негативных процессов в мире.

Цены на зерно повысились и на внутренних рынках некоторых стран. В России цены на зерно выросли на 30%, в США – на 25%, во Франции – на 15%. Ожидается, по мнению аналитиков еще новый взлет цен, более значительный. Россия, несмотря на более низкий уровень урожая, чем в прошлом году, и рост цен на внутреннем рынке намерена не снижать объемы экспорта зерна. Ожидаемый экспорт зерна примерно равен 15 миллионам тонн, это на пять миллионов тонн меньше, чем в прошлом году, который был удачнее по сбору урожая зерновых. По прогнозам специалистов, Россия в текущем году соберет зерна на 20 миллионов тонн меньше, чем в прошлом году, где-то в пределах 75-80 миллионов тонн. В то же время, как утверждают специалисты, это не приведет к недостатку зерна на внутреннем рынке. Имеется внутренний резерв, в пределах 20 миллионов тонн зерна. Казалось бы, для России не должно быть проблем с ростом цен на зерновые, но они растут и оптовые, и розничные.

Если в прошлом году одна тонна зерна стоила шесть тысяч рублей, то в этом году она составила 8,5 тысяч рублей. Аналитики связывают подорожание опта с имеющимися колебаниями в ценах на зерно на мировом рынке. А это связано с сильнейшей засухой на территории самого крупного экспортера зерна – США. Розничные цены на внутреннем рынке России повысятся незначительно. На хлебопродукты ожидается рост цены примерно на 10%. Как считают специалисты это достаточно умеренный показатель.

Несмотря на сложность ситуации с зерном у России достаточно резервов избежать резкого повышения цен на зерно на внутреннем рынке и поддержать стабильную ценовую политику. Имеющиеся интервенционные резервы (порядка пяти миллионов тонн), запасы, переходящие с урожая прошлого года (порядка 16,8 миллионов тонн) скомпенсируют недобор урожая текущего года. Если учесть, что внутреннее годовое потребление в России примерно 71,5 миллионов тонн зерновых, то общий объем зерновых, состоящий из имеющихся запасов и собранного урожая нынешнего года вполне достаточен для удовлетворения потребностей российских граждан.
  • 0
  • 17 ноября 2012, 17:08
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31