Элитный алкоголь, как альтернативное золото на чёрный день

В понятие «элитные алкогольные напитки» производители, поставщики, продавцы, потребители порой вкладывают свое понимание. Однако, по мнению некоторых экспертов, существует ряд факторов, определяющих элитность – это редкость, статусность, цена. Несмотря на эти определяющие факторы, элитный рынок алкогольных напитков успешно развивается. По темпам потребления он значительно опережает другие спиртные напитки. Его доля на общем алкогольном рынке составляет примерно 8,5%. Элитный алкоголь в России в основном представлен импортными винами стоимостью 6-8 долларов и выше, а также французским коньяком, бренди и виски, элитной водкой.

Потребление вин Франции, Италии, Испании, а также, крепкого элитного алкоголя из стран дальнего зарубежья растет. Ежегодный прирост элитного алкоголя на рынке составляет 20-30% и в ближайшем будущем снижение не предвидится. В пятерку, наиболее популярной алкогольной продукции, представленной на мировом рынке, вошли такие брэнды, как, Bacardi, Smirnoff, Absolut, Johnnie Walker, Ricardi.

В последние несколько лет, в России начали выпускать свою элитную продукцию, и, прежде всего водку, не уступающую по элитности импортным образцам. По мнению многих экспертов, лидером в потреблении элитного алкоголя является Москва. И это вполне объяснимо, так как доходы населения здесь всегда выше, чем в других городах России. Между тем в последнее время наметилась тенденция роста потребления элитного алкоголя и в других регионах, тем более, что рынок Москвы уже достаточно насыщен. В настоящее время Москва располагает примерно 30% продаж элитной продукции, в зависимости от группы товара: доля коньяка и шампанского составляет 30-40%, импортного вина – примерно 25-30%. Но темпы продаж элитного алкоголя в Москве сейчас ниже, чем в других регионах и в дальнейшем его доля будет снижаться, по мнению некоторых экспертов. Однако, несмотря на это региональный рынок небольшой, а 80-90% продаж элитного алкоголя приходится на Москву и Санкт-Петербург. В целом по России до настоящего времени еще не сформировался устойчивый сегмент потребителей элитного алкоголя. Только незначительный процент людей, имеющих высокуюпокупательную способность, привержен к определенному, элитному брэнду.

Рынок элитного крепкого алкоголя и рынок элитного вина – это составляющие рынка элитной алкогольной продукции, различие этих рынков состоит в брэндировании. Здесь существенно высока роль дистрибьютеров в сфере продвижения ассортимента. Среди крепкого алкоголя на рынке доминирующее место занимают 4-5 марок. На рынке коньяка – это Hennessy, Remy Martin, Martell, Courvoisier, виски представлены марками Johnnie Walker, Chivas Regal, Ballantines Grants. На рынке вин таких брэндов нет, и рынок отличается значительно большим количеством марок и поставщиков. К примеру, брэнд Hennessy на рынке коньяка занимает 40%, а на рынке вин крупнейшая марка, возьмем французское вино марки Dourthe, занимает 5-7%. Среди вермутов – Martini занимает 70%. Такой разброс на рынке связывают с уровнем культуры потребления вина.

Рынок элитного вина не столь организован, как рынок крепких алкогольных напитков. По продаже элитной алкогольной продукции на российском рынке стали появляться специализированные магазины и это достаточно хороший метод продвижения продукции, здесь потребитель может ознакомиться с разными марками продукции и выбрать себе достойную по цене и качеству марку. Но таких магазинов пока недостаточно, хотя сеть их и расширяется. Процент продаж в них составляет около 1% всего импорта. В Москве насчитывается примерно 50 специализированных магазинов, в Санкт-Петербурге — порядка 10. На рынке России элитный алкоголь известен давно и практически все знаменитые брэнды представлены, но на этом процесс поступления все новых элитных брэндов не остановился. Новинки постоянно обновляются, приходят новые компании, стремящиеся завоевать элитный рынок. Это вполне закономерный процесс. В заключении, приведем некоторые данные по рейтингу наиболее популярных элитных алкогольных брэндов на мировом рынке. На верхушке рейтинга прочно закрепились водка с общим объемом продаж 17,8 миллиардов долларов с приростом 6,8%, и шотландские виски с объемом продаж 16 миллиардов долларов с приростом 5,6%. Далее идет ром – продажа 6,64 миллиардов долларов, прирост 4,6%. Однако шотландские виски Johnnie Walker, продажа которых составила 5,24 миллиарда долларов, обогнали на 2 миллиарда по объему продаж водку Smirnoff, чей объем продаж составил 3,18 миллиардов долларов. На мировом рынке шотландские виски в 2011 году оказались самым раскупаемым напитком. За пять последних лет ежегодный прирост объема продаж этого напитка составляет примерно 10%.
  • 0
  • 04 июня 2012, 21:14
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003