Обзор российского рынка грузоперевозок.

Период кризиса вывел из бизнеса более 25% игроков российского рынка грузоперевозок. Преимущественно удар пришёлся на небольшие транспортные компании. В 2009-2010г.г. оборот грузов перевозимых автомобильным, авиационным и морским транспортом сократился практически вдвое, а последовавшее снижение тарифов на услуги сказалось на объёмах выручки компаний.
Наибольший урон понесли компании, специализирующиеся на международных перевозках, в том числе авиационных и контейнерных.

Так, ушли с рынка предприятия, осуществляющие перевозку грузов в собственных контейнерах — «Ф.Е. Транса» и «Евросиб». Более 10 российских авиакомпаний лишились сертификатов эксплуатантов. Среди них — «Омскавиа», «Сибирская авиатранспортная компания», «Красноярские авиалинии», ООО «Авиакомпании «Алания» и другие.

Прошлый год ознаменовался для участников рынка постепенным наращиванием объёма грузоперевозок. Этому способствовал рост активности заказчиков на транспортировку грузов от производителей, торговых сетей и участников импорта товаров в Россию.
В целом, объём грузооборота по итогам за 2011 года выросли на 5,7%, что составило 426,4 млрд.т/км.

Грузовые автоперевозки: Осторожный выход из кризиса.

Традиционно наибольший объём грузоперевозок приходится на автомобильный транспорт, которым перевозится 67-68% грузов. Несмотря на то, что объём грузооборота автотранспортом в сравнении с 2010 годом незначительно уменьшился (- 0,9%), в 2011 году он составил 178,3млн. тонн, что на 4% выше показателей 2010 года.

Наибольшее количество автоперевозок осуществляется в Приволжском АО, Центральном и Южном АФО, на которые приходится 70% автомобильных грузоперевозок.
Спрос на услуги автоперевозок объясняется относительно невысокими тарифами, широким выбором исполнителей и возможностью доставить груз непосредственно на склад получателя. Однако, выход показателей этого сегмента рынка на докризисный уровень затрудняется в связи с высокими ценами на топливо, недостаточной развитостью инженерно-транспортной инфраструктуры, высокой стоимостью импортных тягачей-перевозчиков.

Железнодорожные грузоперевозки: Вагоны «Решают» все!

Железнодорожный транспорт, занимает лидирующее положение по показателям грузооборота, который в сравнении с 2010 годом увеличился на 5,7% и составил 2130 млрд.т/км. В целом, 85% всего грузооборота приходится на ж/д транспорт.

За прошлой год по железным дорогам перевезено 1241,6млн.тонн грузов, что на 5,5% превышает показатели 2010 года. По видам грузов, наибольшую динамику имела перевозка контейнеров (12,5%), строительных грузов (10,7), зерна (10,5%). Снизились объёмы перевозимого ж/д транспортом грузов промышленного сырья и цветной руды (-6,4%), лома чёрных металлов (-3,6%) и лесных грузов (-2%).

Спецификой российского рынка ж/д перевозок является то, что собственником подвижного состава является государство в лице РЖД, в то время как большинство вагонов находится в руках частных компаний, число которых насчитывает более 1,5тыс. Они обеспечивают перевозку почти 60% грузов. По своей сути, предоставление вагонов в аренду и является рынком перевозок на ж/д транспорте. Именно стоимость услуг по предоставлению в аренду вагонов формирует тарифы грузовых ж/д перевозок.

Текущий год может оказаться решающим в свете окончания реформ РЖД, которыми предусмотрено установление тарифных коридоров на услуги грузоперевозок, а также включение грузовых вагонов под монополию РЖД. Эксперты ожидают, что эти меры приведут к улучшению согласованности между участниками рынка.

Морские и речные грузоперевозки: Рынок нереализованных возможностей.

Несмотря на самый высокий морской потенциал в мире, Россия до сих пор остаётся сухопутной державой. По объёму грузооборота, доля морских грузоперевозок составляет всего лишь 0,5%. Снижение объёма перевозок груза наблюдалось практически во всех регионах России. В целом, торговый флот России в 2011 году осуществил перевозку грузов в объеме 9,9млн.тонн, что на 10,7% ниже прошлогодних показателей. Арктический бассейн уменьшил объём перевозок на 16,5% по сравнению с прошлым годом, через порты Чёрного и Каспийского морей перевозка грузов уменьшилась на 6,8%. Положительной является тенденция увеличения объёма грузоперевозок в портах Тихоокеанского бассейна – 7,9%, чему служит возросшая экономическая активность Китая и Индии.

По прогнозам экспертов, именно в дальневосточном направлении в ближайшем будущем будет отмечен значительный рост объёма грузоперевозок во всех сегментах этого рынка.
Следует отметить, что через море транспортируется 80% угля, идущего на экспорт.
Значительный потенциал морских путей сообщения обусловлен тем, что перевозка грузов на дальние расстояния по морю имеет наиболее низкие тарифы при высокой своей пропускной способности, а доходность контейнерных перевозок растёт из года в год.

Сдерживающим развитие рынка морских перевозок является отсутствие развитой портово-перевалочной базы, требующей соответствующего развития портовых терминалов, подъездных ж/д путей и автомобильных дорог.

В целом, развитие рынка грузоперевозок в большей степени определяется внешними факторами, происходящими вне сегментов этого рынка, нежели процессами, происходящими внутри него.
Развитие международного сотрудничества России в рамках различных организаций (ВТО, Таможенный союз, БРИК) будет, безусловно, способствовать увеличению экспортно-импортных операций, что, свою очередь, отразится на развитии рынка грузоперевозок.
  • 0
  • 15 февраля 2012, 23:26
  • Katsu

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Потенциал то морских транспортировок большой... Только вот кто будет этим заниматься? Государству хватает их железной дороги.
avatar

guest

  • 17 февраля 2012, 15:50
+
0
Илья, государство и будет заниматься, привлекая частные капиталы. Точно также, как и с жд транспортом. РФ уже состоит в нескольких международных организациях, так что вскоре придется увеличивать объем этого рынка.
avatar

guest

  • 17 февраля 2012, 15:52
+
0
Не учли один момент: капиталистов таких нет, которые бы согласились финансировать многомиллионные проекты в покупку барж. Окупаемость слишком долгая. Это Вам не вагон купить.
avatar

guest

  • 17 февраля 2012, 15:53
+
0
А все равно интересно, почему список международных организаций растет, а фактический объем рынка грузоперевозок стоит практически на месте?
avatar

guest

  • 17 февраля 2012, 15:54
+
0
Ну тут все элементарно просто :) Этот ранок растет в других странах, которые зарабатывают на этом хорошие деньги. А РФ только вступает во всякие ВТО и ждет с моря погоды.
avatar

guest

  • 17 февраля 2012, 15:56
+
0
Глеб, не все сразу! Потихоньку нарастим объемы. Государство то большое, вот транспортные компании пока и не стремятся получать убытки на внутреннем пространстве. А до европейских стандартов им надо еще немного дорасти...
avatar

guest

  • 17 февраля 2012, 15:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003