Полис ОСАГО может стать электронным

Вторник, 25 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам генерального директора "ВТБ-Страхование" Геннадия Гальперина, часть вопросов, касающихся электронного документооборота и продаж электронных полисов, будут отражены в готовящейся сейчас стратегии развития страховой отрасли. Однако Минфин пока не готов внести в перечень страховок, которые будут продаваться онлайн, КАСКО и ОСАГО, но уже в конце этого года министерство собирается внести поправки в ГК и страховое законодательство, которые позволят гражданам покупать некоторые страховые продукты через Интернет, сообщает портал rbcdaily.ru.

Проблемы с продвижением электронных страховок возникают из-за закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, так как максимальный платеж, который сегодня не требует идентификации, составляет 15 тысяч рублей. Именно поэтому вряд ли удастся разрешить продажу КАСКО через Интернет, пояснил представитель Минфина. Что же касается виртуальных продаж полисов ОСАГО, то чиновникам пока не ясно, как контролировать этот рынок.

По мнению президента Всероссийского союза страховщиков, чтобы заработало электронное ОСАГО, необходимо наладить информационное взаимодействие между страховщиками и ГАИ.

Внедрение электронных полисов изменит систему продаж и структуру рынка ОСАГО, и это выгодно как страховщикам, так и потребителям, считают эксперты. Сейчас более половины полисов ОСАГО покупается через агентские сети, напрямую в офисе компании — 24%. Внедрение электронных полисов потребует массу затрат на IT-системы, однако позволит существенно экономить страховщикам — процентов на 30% в будущем на агентах и покупке бумажных полисов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1514
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003