В России могут ввести бальную систему лишения прав

Четверг, 20 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Применение отмененного 15 лет назад правила, считают депутаты, отучит водителей от системного нарушения ПДД и будет их дисциплинировать, сообщает портал lenta.ru.

Во времена действия подобного правила водитель, набравший три "прокола" лишался права управления транспортным средством на один год. Позднее такая система была заменена балльной. Согласно предложению депутатов, если новое правило примут, то нарушения водителей будут записываться на электронные носители.

По словам одного из авторов предложения, предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях шкалу накопления штрафов, при достижении максимума которой водитель будет лишаться права вождения автомобиля, при этом от нарушения к нарушению размер штрафа изменяться не будет. Стоит отметить, что введение бальной системы не упразднит моментального лишения прав за выезд на "встречку".

Как предполагается, новая система будет эффективно действовать в отношении нарушителей, имеющих хороший доход. Для таких автовладельцев размер штрафов особой роли не играет, поэтому большей мотивацией не нарушать правила дорожного движения для них станет система накопления нарушений. Однако некоторые эксперты утверждают, что сотрудники ГИБДД лишь увеличат суммы взяток за то,  чтобы нарушения не заносились в электронную базу данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1485
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003