Владельцы скутеров осенью пойдут в автошколу

Понедельник, 20 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Необходимость подобного решения назревала давно - только за последние семь лет смертность водителей скутеров увеличилась в десять раз. Одной из причин подобного результата является несовершенство закона, благодаря которому владелец подобного двухколесного транспортного средства формально не считается участником дорожного движения, как и велосипедист.

Управление скутером доступно не имеющему права человеку в возрасте до 18 лет. Таким образом, многие водители скутеров в силу возраста не могут быть привлечены к административной ответственности, а правила запрещают сотрудникам ГИБДД преследовать их, даже если они грубо нарушают ПДД или вовсе управляют скутером в состоянии алкогольного опьянения, сообщает портал gorod48.ru.

Упорядочить скутерное движение, по мнению руководства ГИБДД, можно лишь введя отдельную категорию прав на управление мопедом. Такое предложение уже внесено в проект изменений в закон о безопасности дорожного движения. И, возможно, во время осенней сессии Госдумы эти поправки будут одобрены.

Международная практика показывает, что в 27 странах Евросоюза для управления мопедами необходимо водительское удостоверение. Такие же правила действуют и в Австралии, Японии, Вьетнаме, Индии, Канаде, Китае, Новой Зеландии, Таиланде, Украине и Республике Беларусь.

По экспертным оценкам Федеральной таможенной службы, среднегодовой ввоз составляет от 20 до 30 тысяч единиц подобной техники. Таким образом, можно предположить, что за последние 10 лет в страну ввезено около 300 тысяч мопедов, а всего на территории страны ежегодно эксплуатируется около полутора миллионов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003