Компания Freeport договорилась об экспорте СПГ из США в Японию

Среда, 1 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Freeport LNG Development, четыре года назад построившая терминал для импорта СПГ на американском побережье Мексиканского залива, подписала с двумя японскими энергокомпаниями двадцатилетний контракт об экспорте сжиженного природного газа с него, сообщает The Wall Street Journal.

Кроме того, Freeport ведет переговоры об аналогичной сделке с англо-голландским концерном Shell. По словам исполнительного директора Freeport Майкла Смита (Michael Smith), переговоры о покупке энергогигантом до 1,35 миллиарда кубических футов газа в день могут завершиться до конца этого года.

Несколько лет назад эксперты прогнозировали, что США в будущем станут крупнейшим импортером СПГ, однако эти прогнозы не сбылись из-за бума добычи сланцевых углеводородов в стране, которая теперь может превратиться в экспортера газа.

Помимо Shell, о заинтересованности в экспорте газа из США заявила британская компания BP, рассматривает такую возможность и американская Exxon Mobil.

Терминал Freeport LNG в Техасе после своего открытия в 2008 году использовался редко, однако в настоящее время компания прорабатывает вопросы финансирования и получения разрешений на увеличение его мощности для экспорта СПГ. В перспективе через терминал можно будет экспортировать 2 миллиарда кубических футов газа в сутки - это 2,3% от объема добычи газа в стране в настоящее время.

В связи с падением цен на природный газ в США из-за перенасыщения рынка сразу несколько компаний обратилось к властям с просьбой об одобрении планов по экспорту дешевого газа на более привлекательные рынки, в то время как десять лет назад они, наоборот, боролись за терминалы для импорта газа. Однако ряд крупных потребителей газа критикуют идею экспорта топлива, опасаясь повышения цен.

Согласно договоренностям, японские компании Osaka Gas Co и Chubu Electric Power Co будут покупать около 650 миллионов кубических футов газа в день начиная минимум с 2017 года после получения необходимых разрешений от властей США.

Мировые цены на СПГ выросли после закрытия Японией всех атомных реакторов в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1". Цены на газ в Японии сейчас в 4-5 раз выше его стоимости в США, отмечает издание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2299
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003