СМИ: Судьба «Газпрома» и России сейчас в руках Департамента энергетики США. Все зависит от разрешения или запрета продавать американский сланцевый газ на экспорт

Пятница, 18 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Уже почти как два года в западных газетах каждый день появляются статьи о так называемом сланцевом газе. И во многих статьях добыча этого газа называется не иначе как «новой энергетической революцией», которая в скором времени может серьёзно изменить геополитическую ситуацию в мире», - пишет Григорий Нехорошев в майском номере «Совершенно секретно», на которую ссылается сайт Freelance Bureau, опубликовавший приводимую статью

«В России до недавнего времени про сланцевый газ почти не писали. Время от времени я делал о сланцевом газе колонки для газеты «Деловой Петербург».Чиновники из «Газпрома» отзывались о новой технологии с пренебрежением и называли разговоры о сланцевом газе пропагандистской шумихой, с помощью которой покупатели российского газа в Европе хотят сбить цены.

Но неожиданно Владимир путин в выступлении 11 апреля 2012 года перед Госдумой признал, что сланцевый газ – серьёзная проблема для России. «Идёт новая волна технологических изменений. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа, – сказал путин. – А это может, конечно, серьёзно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов».

«Газпром» был неверующим

Хотя добыча сланцевого газа довольно заметно изменила баланс мирового энергетического рынка уже два года назад, в «Газпроме» всё это время делали вид, что ничего не происходит.

В конце января 2011 года председатель «Газпрома» Алексей Миллер, сказал в интервью немецкой газете «Зюдойче Цайтунг»: «Сланцевый газ – хорошо спланированная мировая пиар-кампания, таких пиар-кампаний много: глобальное похолодание, биотопливо».

Владимир путин говорил похожие слова ещё в ноябре 2011-го на традиционной встрече с иностранными политологами из клуба «Валдай».

Но, как стало понятно из выступления путина в Госдуме, за полгода он резко изменил своё мнение.

«Потребление сланцевого газа в США привело к неприятным для «Газпрома» последствиям. Однако считать сланцевый газ важным конкурентом продукции «Газпрома» в Европе нельзя. Пока добыча сланцевого газа в Европе нерентабельна», – прокомментировал заявление Миллера агентству РИА «Новости» аналитик инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» Александр Назаров.

Крайне неприятный и тревожный для «Газпрома» прогноз даёт известный российский оппозиционный учёный-экономист, доктор экономических наук Михаил Делягин: «Несколько лет назад я называл сланцевый газ «бумажным тигром», но это было время других технологий. Буквально за несколько лет они качественно улучшились. И мы видим, что газ в США стоит уже 96 долларов за тысячу кубометров, а мартовские фьючерсы – и вовсе почти 90. В этой ситуации через некоторое время США станут экспортёром газа – просто переделают свои «импортные» терминалы на «экспортные». Работа, кстати, идёт в три смены, как будто это Китай, а не Америка, – и мы ещё увидим реиндустриализацию США на базе почти бесплатной энергии.

Польша, Румыния, возможно, даже Венгрия тоже начнут добывать собственный сланцевый газ – и экспорт российского газа в течение 20 лет перестанет быть для кого-либо значимым фактором».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1821
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003