Депутаты предлагают ввести права на скутеры

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Автором соответствующих поправок в статью 25 закона "О безопасности дорожного движения" стал, как сообщает РИА Новости, депутат ГД от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков. По словам эсера, законодательство РФ, регламентирующее управление мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см - "одно из самых либеральных в мире".

По мнению депутата, "по улицам городов наравне с машинами и мотоциклами ездят скутеры со скоростью около 50 километров в час, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге". В результате, как заявил А. Беляков, в летний период скутеры и мотоциклы "становятся основными источниками аварий" на дорогах.

Ссылаясь на зарубежный опыт, депутат-справедливоросс считает необходимым ввести специальный курс обучения езде на скутерах и обязать проходить его всех потенциальных "скутеристов" с последующим получением прав. При этом возраст, с которого допускается управление двухколесными транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см депутат предлагает повысить до 16 лет.

К управлению же мотоциклами А. Беляков предлагает допускать лишь с 18 лет (в настоящее время - с 16-ти). "Я сам являюсь владельцем мотоцикла и знаю, что управлять им намного тяжелее, чем автомобилем. Считаю, что в 16 лет подросток слишком мал, чтобы осознать всю опасность передвижения на современных мотоциклах, иметь возможность справиться с критической ситуацией на дороге и не причинить вред себе и другим участникам дорожного движения", цитирует заявление члена "Справедливой России" РИА Новости.

Как уточняет агентство, за введение прав на вождение скутеров в прошлом году активно выступала также ГИБДД. Однако в правах нового образца подкатегория "М" пока не появилась.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2195
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003