Автомобильные номера в России будут оснащать электронными чипами

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как передает Life News со ссылкой на сообщение Министерства промышленности и торговли, испытания номеров с RFID-метками планируется провести в будущем году.

На вмонтированный в номерной знак чип будет записываться код, "привязаный" к информации об автомобиле и его владельцу в базе ГИБДД. При подъезде к считывающему устройству чип будет передавать на него специальный сигнал. Прежде, чем система заработаер в полную силу, считывающими устройствами неоьбходимо будет оснастить посты ГИБДД, светофоры и даже мосты. 

По информации Life News, следующим шагом станет создание принципиально новых номеров: информация об автомобиле и владельце будет заноситься непосредственно на номерной знак, который, таким образом, будет играть роль "паспорта" машины.

Разработчики новой системы ссылаются на успешный зарубежный опыт ее использования. Так, в Малайзии обязательное чипирование номеров было введено в 2007 году. При помощи RFID-технологий власти борются с пробками и правонарушениями на дорогах, контролируют транспортный поток и отслеживают угнанные автомобили. Полицейские могут дистанционно проверить любой автомобиль на соответствие информации из RFID-метки реальным параметрам машины. Отсутствие сигнала от чипа - однозначный повод к задержанию.

Как будет реализована подобная система в России и окажется ли она работоспособной, пока неясно. Особенно - учитывая нашу правоприменительную практику: напомним, что не так давно российские власти, по сути, признали, что даже права в России без проблем могут получить алкоголики и наркоманы. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003