Виталий Петров финишировал 17-м на Гран-при Испании Формулы-1

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прошедший на автодроме в Барселоне испанский этап чемпионата мира не обошелся без неприятного инцидента. Завоевавший поул-позишн пилот McLaren Льюис Хэмилтон был наказан за остановку болида на трассе по завершении быстрого круга, на котором им было установлено лучшее время. Британца исключили из квалификационных протоколов и аннулировали его результат.

Согласно действующим в Формуле-1 правилам, пилот, выступающий в квалификации, обязан иметь в баках столько топлива, чтобы, завершив быстрый круг, он смог своим ходом вернуться в боксы, а затем сдать определенное количество бензина на анализ. Хэмилтон свой круг возвращения не завершил и был дисквалифицирован за недовес. Стартовать же он мог только с последнего места.



В гонке, однако, Льюис выжал максимум из непростой ситуации, в которой он оказался, судя по всему, по вине команды. Уже на первом круге британец бросился наверстывать упущенное, и в итоге финишировал восьмым, отыграв по ходу дистанции 16 позиций!

Победителем же Гран-при Испании сенсационно стал пилот Williams Пастор Мальдонадо. Стартовав в результате дисквалификации Хэмилтона с поул-позишн, венесуэлец уступил в первом повороте лидерство Фернандо Алонсо из Ferrari. В дальнейшем на протяжении всей гонки именно эта пара вела между собой борьбу за первое место.

Ключевым моментом стал третий пит-стоп, который лучше удался Мальдонадо. Алонсо же, выехав на трассу после смены резины, застрял в траффике и единственное, что он смог сделать - это догнать гонщика Williams. Однако возможности всерьез атаковать себя венесуэлец Алонсо так и не дал. Замкнул тройку призеров Кими Райкконен на Lotus.



Виталий Петров провел в Испании не идеальную гонку и финишировал на 17-м месте позади своего партнера по команде Хейкки Ковалайнена. Тем не менее команда Caterham вновь подтвердила свое реноме лучшей среди новых команд, а россиянин впервые опередил напарника в квалификации. После финиша Виталий признал, что в минувший уикенд он и Хейкки "вряд ли смогли бы добиться большего от машин". Кроме того, по словам Петрова, в Испании гонщики Catreham столкнулись с неожиданно быстрым износом шин.

Следующая гонка пройдет через две недели, 27 мая, на легендарной городской трассе в Монте-Карло.

Фото: McLaren, Caterham F1

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003