Виталий Петров - 16-й на Гран-при Малайзии Формулы-1

Понедельник, 26 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На итоговую расстановку сил в Малайзии серьезно повлиял дождь, начавшийся незадолго до старта и резко усилившийся на первых кругах дистанции. Дирекция гонок F1 вынуждена была уже на седьмом круге выпустить на трассу пейс-кар, а на девятом и вовсе приостановить заезд по соображениям безопасности.

После рестарта трасса начала подсыхать, при этом синоптики постоянно сообщали о том, что дождь в любой момент может возобновиться. В подобных условиях на первый план вышла стратегия по выбору резины. Лучше всех в ситуации неопределенности сработали Фернандо Алонсо и его гоночные инженеры: испанец вовремя "переобулся" после рестарта, в наилучший момент поставил "сухие" покрышки на окончательно высохшей трассе и в итоге довел гонку до победы.

Единственным соперником испанца был лишь Серхио Перес, который также за счет правильной тактики и умения работать с резиной вышел на второе место, постоянно прессинговал двукратного чемпиона мира и в какой-то момент даже приблизился к нему на расстояние атаки. Однако обойти Алонсо и завоевать первую в истории небольшой частной команды Sauber победу мексиканцу помешала небольшая ошибка в пилотировании, из-за которой он откатился назад и финишировал в итоге вторым.



Обладатель поул-позишн Льюис Хэмилтон из McLaren замкнул тройку призеров Гран-при Малайзии, а действующий чемпион мира Себастьян Феттель (Red Bull) из-за прокола колеса после контакта с одним из соперников пришел к финишу лишь 11-м.

Виталий Петров провел гоночный уикенд в Малайзии неплохо, но лишь для того уровня, на котором находится его нынешняя команда Caterham. Стартовал россиянин 20-м, на одну позицию позади своего партнера по команде Хейкки Ковалайнена, а к финишу пришел 16-м, отстав от победителя на круг. При этом Петров был лучшим из представителей так называемых новых команд (Caterham, Marussia и HRT).

Следующая гонка Формулы-1 пройдет в Китае на автодроме в Шанхае через три недели: 15 апреля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003