Янукович все-таки продал трубы Ахметова туркменам

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Президенты пойдут по трубам», одной из тем переговоров президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и президента Украины Виктора Януковича стал контракт на поставку группой «Метинвест» в Туркмению 300 тыс. т труб большого диаметра

Издание пишет, что Киев традиционно предлагает Ашхабаду продукцию трубной промышленности, машиностроения и ищет возможность покупки туркменского газа. С последним, впрочем, ситуация традиционно сложная — на сегодня транспортировка среднеазиатских углеводородов в Украину возможна только по территории России, а «Газпром» не дает согласия на транзит.

Список вопросов, обсуждавшихся президентами, не ограничился тематикой подписанных договоров. «Мы готовы участвовать в развитии второй очереди газопровода Малай-Багтыярлык и продолжать поставку нашего оборудования и труб», - заявил Виктор Янукович в ходе встречи со своим туркменским коллегой.

По информации газеты, этому вопросу президенты по инициативе украинской стороны уделили особое внимание - он обсуждался на переговорах в АП в узком кругу, а затем на встрече Гурбангулы Бердымухамедова и Виктора Януковича с представителями украинского бизнеса, которая состоялась вчера вечером в клубе Кабинета министров.

Упомянутый трубопровод является частью газотранспортного проекта Средняя Азия-Китай; в строительстве его первой очереди принимает участие Харцызский трубный завод (ХТЗ; группа «Метинвест»). «На сегодня мы уже поставили 95 тыс. т труб большого диаметра, до мая будет выполнен весь контракт, 150 тыс. т», - рассказал директор энергетических программ ООО «Метинвест Холдинг» Андрей Чебаненко, присутствовавший на встрече в клубе Кабмина. В сентябре 2011 г. «Метинвест» выиграл конкурс на участие в строительстве второй очереди трубопровода. «Речь идет о 300 тыс. т, но окончательно наш объем будет определен в этом месяце. Все зависит от туркменских властей», - отметил Чебаненко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 548
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003