Exxon Mobil начала разведочное бурение в Карском море

Понедельник, 12 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Сегодня компания объявила о начале разведочного бурения в Карском море, где компания ведет работы совместно с Роснефтью.




Роснефть и ExxonMobil заключили соглашение о стратегическом партнерстве на российском арктическом шельфе 30 августа 2011 года.

Предполагалось, что Роснефть рассмотрит возможность приобретения доли участия в ряде геологоразведочных и действующих проектов ExxonMobil в Северной Америке, включая месторождения в Мексиканском заливе, месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США), Канаде и проекты в других странах. Компании также договорились совместно изучить возможности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.



Кроме того, Роснефть с июля по октябрь 2012 года планирует провести сейсмические исследования на 2-х участках в Карском море. 

Ранее Роснефть плнировала    разрабатывать   Арктический шельф совместно с ВР, но скандал среди акционеров ТНК-ВР сначал приостановил , а затем и вовсе остановил сделку с ВР. 

Не долго мучившись,  Роснефть решила заключить соглашение с американской ExxonMobil, которая и поможет российской компании провести исследования на Восточно-Приновоземельском-1 и 2 участках.





Работы будут выполняться с привлечением и других российских компаний, специализирующихся на данных видах деятельности и имеющих обширный опыт реализации подобных мероприятий.  На участке Восточно-Приновоземельский-1 будут собраны сейсмические данные 3Д, а на Восточно-Приновоземельский-2 планируется выполнение сейсмических исследований 2Д. Контроль полевых работ наряду со специалистами Роснефти будут осуществлять квалифицированные экологи, привлекаемые для специализированных наблюдений за морскими млекопитающими.


Э. Худайнатов чуть более месяца назад в интервью журналистам подчеркивал, что Роснефть и ExxonMobil имеют уже 15-летний опыт совместной работы на сахалинском шельфе,  сложные природно-климатических условия которого сопоставимы со средой арктических морей.  Он тогда отметил, что применение передовых инновационных технологий при проведении геологоразведочных работ с учетом лучших мировых практик послужат гарантией отсутствия каких-либо угроз окружающей среде и сохранения уникальной флоры и фауны арктических морей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 285
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003