Акционеры ТГК-13 одобрили реорганизацию компании

Вторник, 6 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" (входит в группу компаний ООО "Сибирская генерирующая компания") на Внеочередном собрании, которое прошло 1 марта 2012 г. в форме собрания (совместного присутствия), рассмотрели и одобрили вопросы реорганизации компаний в форме выделения активов.

Как сообщила пресс-служба компании, согласно решению акционеров, из состава ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" выделяется восемь акционерных обществ: ОАО "Красноярская ТЭЦ-1", ОАО "Назаровская ГРЭС", ОАО "Красноярская теплотранспортная компания". А также ОАО "Красноярская ТЭЦ-4", ОАО "Красноярская электрокотельная", ОАО "Канская ТЭЦ", ОАО "Южно-Енисейские тепловые сети" и ОАО "Дивногорские тепловые сети".

Передача имущества новым компаниям будут проведена по разделительному балансу на момент государственной регистрации выделенных обществ.

В составе "Енисейской ТГК (ТГК-13)" остаются четыре ТЭЦ: Абаканская ТЭЦ, Красноярская ТЭЦ-3, Красноярская ТЭЦ-2 и Минусинская ТЭЦ. Красноярские тепловые сети войдут в "Красноярскую теплотранспортную компанию".

Предполагается, что создание выделенных компаний будет завершено к 1 мая 2012 г.

ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" будет использовать мощности новых АО на условиях обратной аренды. Таким образом, реорганизация не отразится на системе управления компанией в целом и ее генерирующими активами, в частности. Неизменными останутся закрепленные за ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)" функции, кадровая политика и объем социальных гарантий.

Аналогичная реорганизация проводится в ОАО "Кузбассэнерго", которая также входит в группу компаний ООО "Сибирская генерирующая компания".

"Реорганизация структуры собственности должна повысить прозрачность и инвестиционную привлекательность бизнеса, расширить возможности по привлечению финансирования, в том числе и проектного. Кроме того, реорганизация создает предпосылки для учета специфики регионов", - говорит гендиректор "Сибирской генерирующей компании" Сергей Мироносецкий.

Впервые возможность реорганизации энергоактивов начала обсуждаться несколько лет назад, в том числе в рамках создания оптимальной управленческой модели. Концепция реализуемой в настоящее время схемы реорганизации появилась весной прошлого года - вскоре после выделения энергоактивов из состава ОАО "СУЭК". Таким образом, выделение новых АО из состава "Енисейской ТГК (ТГК-13)" и ОАО "Кузбассэнерго" стало логическим продолжением стратегии, направленной на создание оптимальной управленческой модели и более прозрачной структуры собственности энергоактивов, входящих в группу компаний под управлением "Сибирской генерирующей компании", - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003