Стоимость стали в ЕС в январе увеличилась на 2,5% - MEPS

Вторник, 24 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце декабря 2011 г. крупнейшие европейские производители плоского проката заявили о своих планах повысить стоимость своей февральской продукции на 20-40 евро/т. Об этом говорится в сообщении британского аналитического агентства MEPS.

Безусловно, в настоящее время существует возможность увеличения спроса, так как в последние месяцы складские запасы почти не пополнялись. Тем не менее, сложная экономическая ситуация заставляется покупателей делать закупки достаточно осторожно.

В Германии по сравнению с другими странами ЕС стальной спрос находится на достаточно высоком уровне, что вызвано активностью в машиностроении и автомобилестроении. По словам игроков рынка, незначительное увеличение может иметь место в связи с отсутствием импорта, а также сокращением объемов производства.

В конце 2011 г. во Франции производителям удалось добиться незначительного повышения стоимости для поставок в январе и в настоящее время они настаивают на еще большем увеличении для февральских поставок. В последнее время заводы существенно сократили выпуск продукции, что может способствовать дальнейшему росту стоимости. Кроме того, наблюдается увеличения спроса в связи с существенным сокращением складских запасов.

Сокращение бюджетных расходов, а также повышение налогов, введенных правительством, в ближайшее время будут негативно влиять на стальной спрос в Италии. Судя по тому, как рынок внутренний рынок реагирует на недавнее сокращение производства, повышение стоимости лома, а также отсутствие иностранных инвестиций, он уже достиг своего дна.

Многие британские компании в настоящее время также работают с низким объемом складских запасов. В то же время, исходя из нынешней рыночной ситуации, в MEPS предполагают, что ближайшее движение цен будет иметь повышательный тренд. Перед Рождеством на рынке уже наблюдалось незначительное увеличение, и по прогнозам агентства следующие будут иметь место ближе к концу квартала.

Что же касается ситуации на испанском стальном рынке, то по информации MEPS, потребление металлопродукции со стороны основных потребляющих отраслей в настоящее время остается на низком уровне. Ситуацию усугубляет ограничения в кредитовании металлопотребляющих отраслей. В то же время, производители пока не спешат с изменениями своих ценовых уровней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1949
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003