"Московский комсомолец": Суд — не место для дискуссий

Вторник, 29 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наталья Васильева — помощник судьи Хамовнического суда, получившая известность после скандального интервью о приговоре Ходорковскому и Лебедеву, в понедельник уволилась с работы. По ее словам, работать дальше в такой обстановке она не сможет.
 
Васильева, напомним, 14 февраля в своем интервью рассказала о том, что судья Виктор Данилкин, рассматривавший "второе дело ЮКОСа", приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву сам не писал, а лишь огласил текст, подготовленный судьями Мосгорсуда. Оба подсудимых были приговорены к 14 годам лишения свободы.
 
Сам судья Данилкин — он также является председателем Хамовнического суда — заявил, что это клевета, а в Мосгорсуде назвали действия Васильевой провокацией.
 
После разразившегося в связи с откровениями Васильевой скандала она ушла в отпуск, а 18 марта вышла на работу. Но уже через час, как уже писал "МК", отпросилась домой, сославшись на плохое самочувствие. И вот, пробыв неделю на больничном, Васильева решила уволиться из суда совсем.
 
"В мое первое после отпуска посещение суда мне дали понять, что лучше бы меня там не было. На больничном у меня была неделя, чтобы оценить ситуацию и решить, что лучше уволиться", — сообщила о своем решении Васильева правозащитной организации "Агора", представляющей ее интересы.
 
Напомним, в первый после отпуска рабочий день Васильевой сообщили, что она поступает помощницей к судье-цивилисту Ефимовой. На вопрос "МК", как ее встретили в суде, она тогда ответила:
 
— Холодно. Очень холодно. Мне сказали буквально следующее: уволить тебя, конечно, не можем, но если сможешь работать с тем, что ты сделала, то работай.
 
По словам бывшей помощницы Виктора Данилкина, теперь она твердо уверена, что работать в такой обстановке не сможет. При этом она подчеркнула, что не отказывается ни от одного слова, сказанного в интервью.
 
Куда Наталья Васильева пойдет работать теперь, она пока не решила.
 
В Хамовническом суде в понедельник "МК" рассказали, что Васильева написала заявление об увольнении по собственному желанию на имя зампредседателя суда, поскольку сам Виктор Данилкин находится в отпуске.
 
"Это заявление уже рассмотрено и удовлетворено, а сейчас оформляются все документы", — сообщила пресс-секретарь Хамовнического суда Милентина Капусткина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 402
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003