Казахстан ратифицировал соглашение с Россией о создании СП на базе Оренбургского ГПЗ

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сенат (верхняя палата парламента Казахстана) ратифицировал соглашение между правительствами Казахстана и России о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода, сообщает пресс-служба палаты, передает РБК.
"В пятницу на пленарном заседании Сената депутаты приняли закон "О ратификации соглашения между правительством Казахстана и правительством России о сотрудничестве в создании хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода", - говорится в сообщении.
Целью соглашения является развитие долгосрочного сотрудничества в газовой отрасли и создание взаимовыгодных условий в области переработки углеводородного сырья Карачаганакского месторождения Казахстана и месторождений Оренбургской области РФ.
В соответствии с соглашением, правительства Казахстана и России оказывают содействие АО "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана") и ОАО "Газпром" в создании на паритетной основе хозяйственного общества на базе Оренбургского газоперерабатывающего завода, являющегося частью Единой системы газоснабжения России.
Совместное предприятие создается при условии заключения долгосрочных (не менее 15 лет) коммерческих контрактов, предусматривающих закупку и переработку на мощностях совместного предприятия сырого газа, добытого на Карачаганакском месторождении, в объеме не менее 15 миллиардов кубометров в год на условиях указанных контрактов и реализацию переработанного газа на рынке Казахстана и его экспорт через единый экспортный канал ОАО "Газпром".
Встречные поставки осуществляются в равных объемах и по одинаковой цене. При этом цена газа по встречным поставкам, в том числе по договорам купли-продажи, не подлежит корректировке для целей налогообложения и определения таможенной стоимости.
Соглашение подписано в Уральске 3 октября 2006 года.
Закон о ратификации соглашения передан на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003