"РИТЭК" осваивает Прикамье Татарстана

Пятница, 18 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 ноября на совещании при президенте Республики Татарстан Минтимере Шаймиеве были рассмотрены перспективы освоения лицензионных участков ОАО "РИТЭК" в Прикамье Татарстана, сообщила сегодня пресс-служба компании.

На совещании было отмечено, что за период 2004-2005 гг. специалистами кмпании в этом регионе было открыто четыре новых месторождения: Восточно-Анзирское, Ильинское, Мензелинское и Марсовое с суммарными извлекаемыми запасами 2,75 млн т нефти. Выявлено 28 новых перспективных структур, подготовлено к глубокому поисково-разведочному бурению четыре новых поднятия, уточнена методика поисков перспективных залежей нефти на северо-востоке Республики Татарстан и разработана концепция дальнейших геологоразведочных работ.

Полученные открытия были сделаны благодаря использованию современных технологий и методов работы (среди них - дифференциально-нормированный метод геоэлектроразведки, оценка нефтеносности перспективных структур комплексом геофизико-геохимических методов, сейсмолокация бокового обзора, переобработка и переинтерпретация сейсмических данных с получением динамико-флюидных характеристик, новая технология прогноза типов разреза по данным сейсморазведки - факторный анализ спектрально-временных параметров, геофизическая технология оптимизации выбора мест бурения скважин, спектрально-временной анализ суммарных трасс временного разреза).

Особое внимание на совещании было уделено Мензелинскому нефтяному месторождению. Было отмечено, что открытие данного объекта является первым за многие последние годы открытием такого масштаба в Республике Татарстан. Первая пробуренная на нем в 2005 г. скважина выявила нефтеносность отложений среднего и нижнего карбона, определив этаж нефтеносности в 80 метров. ОАО "РИТЭК" было рекомендовано в 2006-2007 гг. завершить разведку Мензелинского нефтяного месторождения и обеспечить ввод его в разработку.

Также на совещании был отмечен высокий научно-практический и экологически безопасный уровень работ, осуществляемых ОАО "РИТЭК" на лицензионных участках в Республике Татарстан.

По итогам 9 месяцев 2005 г. добыча компании в Республике Татарстан составила 455 тыс. т, что на 6,2% превышает аналогичный показатель 2004 г. В настоящее время ОАО "РИТЭК" осуществляет добычу в Татарии на 10 месторождениях (Енорусскинское, Киязлинское, Мельниковское, Черемуховское, Северо-Кадеевское, Луговое, Кучуковское, Дружбинское, Волковское, Киче-Наратская залежь).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1131
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003