Реализация прокатного комплекса КУМЗа вступила в финальную стадию

Пятница, 20 октября 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На финишный отрезок выходит реализация II очереди нового прокатного комплекса ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод». Минувшее лето участники проекта посвятили непростым вопросам, связанным в том числе с решением задач по системам управления новых прокатных мощностей, по электро- и термообрабатывающему оборудованию. Вместе с поставщиками оборудования команда специалистов КУМЗа в текущем режиме справилась с актуальными задачами и сегодня активно реализует мероприятия по программе пуско-наладочных работ и приемо-сдаточным испытаниям.

На участке фрезерования слитков: на фрезерном агрегате (компании МФЛ) завершаются пусконаладочные работы, идет подготовка к приемо-сдаточным испытаниям; первая партия отфрезерованных слитков поступила на площадку для подачи на нагрев перед горячей прокаткой. На печах нагрева слитков (компании Эбнер) проводится «горячая» пуско-наладка, в период которой новое оборудование опробуется под нагрузкой.

На участке горячей прокатки завершаются монтажные работы и – параллельно – на части оборудования проходит «холодная» пуско-наладка (механизмы опробуются без нагрузки), проведен процесс симуляции проката с использованием всех систем управления комплекса оборудования стана горячей прокатки (компании Даниели-Фрелинг) и с подачей эмульсии. На линии промежуточной обрезки кромок плит (компании Сермас) пуско-наладка проходит в штатном режиме, отрабатываются технологические режимы на референтных продуктах, используемых для отладки оборудования.

По графику с участием специалистов компании Эбнер идет «холодная» пуско-наладка на участке линии непрерывной термообработки.

На участке производства каленых листов и тонких плит: проведены TUS-испытания равномерности температур в рабочей зоне закалочного агрегата (компании Эбнер), проведена первая закалка плиты, отобранные темплеты проходят испытания в лаборатории, продолжает отрабатываться процесс закалки.

На правильно-растяжной машине усилием 120 МН (компании СМС-МЕЕР) проведена первая растяжка листовой заготовки, идет процесс настройки оборудования для проведения приемо-сдаточных испытаний.
Проведены TUS-испытания по печам отжига и старения (компании Эбнер), идет подготовка к проведению опытного старения листовой продукции.

Подходит к завершению «горячая» пуско-наладка на агрегате четырехсторонней резки (компании МФЛ), идет подготовка к приемо-сдаточным испытаниям. Завершается «горячая» пуско-наладка и готовятся приемо-сдаточные испытания на линии контроля геометрических размеров и проверки электропроводимости.

В рамках реализации инфраструктурных проектов нового прокатного комплекса – завершено благоустройство территории, завершаются работы по транспортной развязке (в том числе железнодорожной), функционирует административно-бытовой корпус.

Для справки. Реализация проекта «Прокатный комплекс» позволит обеспечить поставки качественно новых (по геометрии и номенклатуре) полуфабрикатов, кратно увеличить долю российских изделий из самых современных алюминиево-литиевых сплавов в общем объеме их поставок для ведущих отечественных и зарубежных корпораций.

Проектная мощность комплекса составляет 166 тыс. т, однако возможности этого комплекса почти в 2 раза выше. Прокатный комплекс строится с перспективой полного обеспечения развивающейся российской промышленности полуфабрикатами и изделиями из алюминиевых сплавов.

С 2012 года, когда стартовал проект, объемы инвестиций по нему превысили 45 миллиардов рублей. Проект реализуется на собственные и заемные средства, в роли основного кредитора проекта выступает «Газпромбанк».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003