Спор "Роснефти" и НОВАТЭКа с "Газпромом" урегулирует ФАС

Четверг, 8 декабря 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное ведомство придерживается позиции газовой монополии в отношении эксперимента по дерегуляции цен на газ в стране
 
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не намерена останавливать эксперимент по продаже газа по нерегулируемым ценам, старт которого запланирован в 2017 году, несмотря на обращение "Роснефти" и НОВАТЭКа к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой о его отмене. Ведомство поддержало газового монополиста в этом вопросе и готово урегулировать возникший спор. Как ранее сообщалось в СМИ, глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в совместном письме попросили российского премьер-министра отменить эксперимент по либерализации цен на газ, так как, по их мнению, в случае его реализации диспропорция между участниками рынка усилится. Будут созданы условия для "передела" оптового рынка газа в интересах "Газпрома", а для независимых производителей газа сохранятся ограничения по доступу к инфраструктуре и потребителям.
 
- "Роснефть" поддерживает концепцию формирования конкурентного рынка газа, однако предлагает начать эту реформу с создания равных условий для всех участников по доступу к инфраструктурным мощностям и потребителям. Эксперименты по дерегулированию цен на газ в отдельных регионах в отсутствие равных условий приведут к обратному эффекту - монополизации рынка, - сообщили "Известиям" в "Роснефти".
 
Зампредправления "Газпрома" Валерий Голубев в разговоре с "Известиями" назвал обращение компаний к премьер-министру "неконструктивным шагом".
 
Однако заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин рассказал "Известиям", что на самом деле серьезных разногласий между компаниями нет.
 
- По большому счету позиции всех участников обсуждения где-то на 80% совпадают, хотя и есть некоторые разногласия. Пилотный проект позволит определить механизмы, за счет которых будет происходить дерегулирование цен на внутреннем рынке по всей стране, поэтому мы не можем рисковать и не проводить эксперимент, - сказал Анатолий Голомолзин.
 
Он отметил, что в сложившейся ситуации регулятор поддерживает "Газпром". Анатолий Голомолзин пояснил, что в 2018 году, согласно постановлению правительства, необходимо будет дерегулировать цены на газ по всей стране, что рискованно делать без предварительной апробации технологии.
 
- Мы контактируем со всеми участниками рынка и готовы урегулировать возникшие недопонимания, -сказал замруководителя ФАС.
 
Представители НОВАТЭКа отказались от комментариев.
 
Сейчас, в отличие от независимых производителей, цены на газ "Газпрома" внутри страны регулируются правительством. В начале 2016 года ФАС выступила с инициативой проведения ценового эксперимента, который предусматривает поэтапное дерегулирование цен на газ. Его цель - создание условий для конкуренции на рынке газа и снижение стоимости газа для потребителей. Предполагается, что площадками для реализации проекта станут три региона России: Тюменская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Этот эксперимент предполагает, что "Газпром" сможет продавать газ сразу в трех регионах по более низкой цене, чем устанавливает для него ФАС.
 
Замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что эксперимент в перспективе сможет сбалансировать развитие мощностей по добыче газа в стране.
 
- Эксперимент выглядит компромиссным вариантом между предложением "Газпрома" разрешить ему конкурировать с независимыми производителями за премиальных потребителей по всей стране за счет возможности предоставлять скидки к регулируемой цене и желанием независимых поставщиков монополизировать это право за собой. Эта инициатива пойдет на пользу потребителям, так как они получат более привлекательные условия поставок. В перспективе это может поддержать восстановление спроса на газ в промышленном секторе и сбалансировать развитие добычных мощностей в стране, - считает Алексей Гривач.
 
Он отметил, что еще в 2006 году было принято постановление правительства о постепенном переходе от регулирования цен на газ к регулированию тарифов на его транспортировку к 2011 году. Однако правительство регулярно продлевает переходный период.
 
3аместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов сравнил ситуацию на внутреннем рынке газа с рингом, где у "Газпрома" связаны руки.
 
- Сейчас ситуация на газовом рынке похожа на ринг, где стоят трое борцов, у одного из которых связаны руки. Судья говорит: "Боритесь!" Но каким образом, если "Газпрому" законодательно запрещено снижать цену для покупателя? "Газпром" в течение нескольких лет добивается отмены этой нормы, потому что другим участникам рынка это разрешено. "Газпром" называют монополией, но фактически на внутреннем рынке он уже давно таковой не является, - сказал Александр Фролов, пояснив, что из-за существующей нормы в предполагаемом для эксперимента регионе "Газпром" потерял половину своего рынка: если раньше он поставлял местным потребителям порядка 13 млрд кубометров газа в год, то теперь эта цифра равна 6-7 млрд кубометров.
 
Александр Фролов отметил также, что сейчас за счет снижения цены НОВАТЭК и "Роснефть" смогли отыграть у "Газпрома" самых крупных потребителей - заводы и производственные комбинаты, которые выбирают большой объем газа и платят своевременно. "Газпром" же должен поставлять газ населению, которое платит неравномерно.
 
- Все, кроме "Газпрома", бегут от снабжения населения. В таких условиях местная "дочка" "Газпрома" - "Газпром межрегионгаз Север" - сумела оптимизировать свою работу и сейчас довольно эффективно газифицирует население. Если у нее появится возможность ко всему прочему использовать ценовой инструмент, конечно, она сможет привлечь и крупных потребителей, - сказал эксперт.
 
С другой стороны, гендиректор компании "ИнфоТЭК-Терминал" Рустам Танкаев отмечает, что "Газпром" постоянно претендует на исключительное положение на рынке, "причем эта исключительность должна ему во всех случаях давать преимущество при получении прибыли".
 
- Чтобы российские потребители на внутреннем рынке были полностью обеспечены газом, необходимо поставить всех производителей и поставщиков в равные условия. Необходимо также предоставить возможность выхода на внешние рынки другим компаниям. В этой ситуации наш бюджет получит гораздо больше денег,-резюмировал Рустам Танкаев.
 
Анна Подлинова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31