Тулеев назвал задержание своих замов попыткой оказать на него давление

Вторник, 15 ноября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев счел задержание двух своих заместителей Александра Данильченко и Алексея Иванова, а также начальника департамента административных органов администрации региона Елены Троицкой попыткой оказать на него давление. Об этом, в среду 15 ноября, сообщает ТАСС.
 
«И Данильченко, и Иванов, и Троицкая — они никому не нужны. Скорее всего, нужен губернатор. Я это ощущаю давно, года два — идет сильная драка», — сказал Тулеев. Он также добавил, что обвинения абсурдны, а Данильченко и Иванов, ставшие фигурантами уголовного дела о вымогательстве у одного из владельцев шахты «Разрез "Инской"», останутся на своих постах.
 
«На каком основании их отстранять? Это порядочные честные люди, государственники. Ничего у них нет. Вчера был обыск в домах. Где горы золота? Почему их не показали?» — заявил глава региона, высказав предположение, что чиновников «грамотно подставили».
 
В то же время, Тулеев подтвердил, что ситуация на шахте была напряженная с конца прошлого года, когда на предприятии сформировалась задолженность по заработной плате в 34 миллиона рублей. К июлю этого года сумма долгов возросла до 62 миллионов рублей.
 
Накануне Следственный Комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении руководителя управления СК по Кемеровской области Сергея Калинкина и двух заместителей губернатора региона Алексея Иванова и Александра Данильченко.
 
Фигурантами дела также стали замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел управления СК Сергей Крюков, а также старший следователь этого отдела Артемий Шевелев. Кроме них подозреваемыми являются начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая; учредитель компании «Уголь» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор. Все фигуранты дела доставлены в Новосибирск.
 
По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали контрольный пакет (51 процент) акций предприятия «Разрез "Инской"» у владельца ценных бумаг Антона Цыганкова. Их рыночная стоимость составляет не менее миллиарда рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003